Томичка Валерия Анисимова стала чемпионкой Европы по самбо

20 сентября 2022, 15:42
Фото с сайта администрации Томской области
20 сентября 2022, 15:42 — Сибмедиа

Чемпионат Европы по самбо прошел в сербском городе Нови-Сад. Он собрал свыше 300 спортсменов из 25 стран мира. Среди них была и представительница Томской области — учащаяся Томской областной спортивной школы олимпийского резерва, спортсмен-инструктор северской детско-юношеской спортивной школы «Русь», мастер спорта России международного класса Валерия Анисимова.

Как сообщает областная администрация, Анисимова выступала в весовой категории до 65 килограммов. В ходе турнира она провела четыре поединка, при этом во всех выиграла досрочно с помощью болевых приемов. В итоге она заняла первое место.

Тренировали самбистку из Томской области Денис Вышегородцев и Наталья Вахмистрова.

Ранее Валерия Анисимова в 2021 году выиграла первенство России среди юниорок до 24 лет. Кроме того, она первенствовала на международном турнире категории «А» в Казани, занимала второе место на Кубке мира «Мемориал А. Харлампиева» в 2020 году в Москве. Также в том году она заняла второе место на чемпионате России и выиграла юниорское первенство России.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что спортсмен из ЯНАО установил пять рекордов на спартакиаде учащихся.