Томск

Басни Кнорра

5 мая 2023, 06:17
5 мая 2023, 06:17 — Сибмедиа

5 апреля 2023 г. на сайте pressoboz.ru появилась странная на наш взгляд статья за авторством Виктора Малышенко под названием «Наш «черт» сильнее: ломбарды томича Новикова «победили» Китай и не только». Спрашивается, чем она нас так заинтересовала? Достаточно посредственный на первый взгляд текст ее автора — Стаса Митрюкова, который пишет обычно под таким вот псевдонимом «Виктор Малышенко» в основном все свои однотипные статьи. Практически многие из тех, кто, как говорится, в теме, в Томске знают, что он наемный сотрудник, работающий на печатные издания достаточно скандально известного местечкового томского журналиста Натальи Чижевской. Где-то рядом с ними всегда болтается бессменный «Яблочник», гордеп Василий Еремин. Хорошая компания подобралась.

И очередная статья, которую они на вышеназванном сайте похоже совместными усилиями накропали — это обычная такая типовая заказуха, на которую г-жа Чижевская всегда, обычно даже за небольшие денежки, с удовольствием подписывается. Так что статья так себе. Обычный томский кнорровско-тиссеновский заказнячок.

Вот только подача материала какая-то странная. С нашей точки зрения неуместная что-ли. Какая-то, так сказать, не в ногу со временем. Вот это сразу же в начале размещенное крупным планом фото нынешнего лидера Китая, Генерального секретаря Си Цзиньпина и это броское название статьи: «Наш «черт» сильнее» … Это, простите, о ком и о чем? И этот «черт» в названии этой статьи, это кто – наш президент В.В. Путин? Мы трижды внимательно прочитали эту графоманию от начала до конца, и по ассоциации с фото в ней лидера Китайской народной республики, а также того, что там в достатке еще написано о разных китайских предпринимателях, сложилось четкое убеждение, что да, здесь конкретно идет речь о лидерах двух наших стран. Причем в непонятной трактовке таких вот от этого автора эпитетов.

Мы понимаем, что одному из таких вечных томских «яблочников», как В. Еремин, которые только называют себя оппозицией, а по сути не особо и скрывают свои вражеские взгляды на руководство нашего государства, такое отношение к нашей власти и ее лидеру абсолютно присущи. Только вот нам не понятно, откуда у автора этой статьи аналогичное отношение ко всему этому.

И вот скажите – а так вообще можно писать? Главное сейчас, когда весь так называемый «прогрессивный» Запад объявил всему русскому миру, в буквальном смысле, войну. Такое вот разглагольствование допустимо? Ведь сегодня Китай, несмотря на бесподобное давление на него со стороны американцев и всех этих ЛГБТшных западников, не прогнулся под них и, несмотря на их прямые требования и откровенные угрозы,  проявил себя по отношению к нашей стране как истинный друг и союзник. И это сделала такая сверхдержава, такая закрытая во всех смыслах по своему менталитету страна, которая всегда жила, живет и продвигает в жизнь один только главный для них тезис – Китай всегда существует и делает только то, что нужно самому Китаю. Такая вот удивительная во всех смыслах азиатская страна. И эту дружбу, и этого союзника всем нам без исключения нужно ценить и уважать, а не разбрасываться легкомысленно в мудрствованиях таких вот писак насчет «чертей», которые кого-то там «сильнее».

Но все же назад к этой статье. И чего только этот автор в ней не намешал. Все в кучу. Тут у него и «позор на весь мир». И «наибанальнейший конфликт «обнала», который еще привлечет внимание «глав мировых держав». О «пугалке америкосов про то, что Китай нас неминуемо якобы подомнет под себя и будет хозяйничать в Сибири» упомянул. Читаешь такое вот словоблудие и думаешь – заурядный третьесортный писака все это такое «великолепие» настрочил, как говорится, за «рюмкой чая». Истинно, наверное, он стратег первой величины. Геополитик. Ему прямиком в Кремль к «гаранту» нашему, как он его упомянул в этой своей статье, срочно нужно. Без него ему там точно никак. Не разберутся все эти «Мировые Лидеры» государств, которых он в одну кучу свалил. Но вообще-то все то, что он написал в своей статье — из серии «собака лает, ветер носит». А дальше по всей этой заказухе идет длинный пересказ – вранье обо всей этой, по сути, изначально тщательно продуманной афере по открытию в Томской области «Мраморной фермы».

Фото: Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области

Только вот все это автором подается в удобном и выгодном свете его таких очевидных заказчиков кнорров-тиссенов. Причем называются  планируемые астрономические цифры и суммы вложений в этот проект. Естественно, совсем не соответствующие в действительности и истинным цифрам вложенных туда всеми денег. Говорить и планировать таким вот предприимчивым всегда просто и легко что угодно, а вот делать…

И виноваты, согласно этому опусу, по сути, все, кроме этих двух реальных «кукловодов». И сами китайцы, которые туда в действительности-то исключительно по настойчивой просьбе вице-губернатора А.Ф. Кнорра вложились по-крупному. И томский юрист Павел Новиков виноват тем, что по этому автору устроил тут такую «синергию», что никто не может понять – «то ли он украл, то ли у него украли». Вообще писать про «синергию» в контексте этой фразы неуместно, т.к. в переводе с греческого оно означает «соучастие».

И что здесь нам все же этой фразой автор в действительности хотел сказать? Но вот если ему, а вернее им, действительно не понятно, кто «украл» и у кого украли, то пусть немного напрягут память. «Украли», если уж по тексту этой статьи, естественно те, кто стоял у истоков всего этого проекта. Кто контролировал и согласовывал поступление изначально в этот проект всех различных финансовых потоков. Естественно, только они. Кого бы еще к этому такому «греву» они подпустили бы. А там ведь уже в начале реализации этого мегапроекта федерального уровня, как когда-то Жвачкин – Кнорр везде объявляли, многих местных предпринимателей от села, а также фермеров Первомайского района, — кинули.

Уже тогда, в самом начале проекта многие местные сельхозпроизводители от этого района жаловались на то, что пришли алтайские, которых Кнорр со своей исторической родины приволок в реализацию этого его животноводческого проекта и, опять же, смотрящими-директорами в это заваренное им детище запихал. И они сразу же своими предложениями по более высокой цене за аренду местной земли у сельских владельцев, отодвинули. А многих и просто разорили, т.к. это был их единственный сельский бизнес. Такие вот дела уже тогда там творились. Так что весь этот рассказ – пересказ Виктора Малышенко по теме «Что может рассказать Тиссен?» — это все бла-бла-бла. Жвачка для неосведомленных или, возможно, посыл о «хорошем и обманутом» кем-то Тиссене для томских силовиков, которые его сегодня держат «под домашним арестом».

А вообще-то эта статья в какой-то части практически дословный пересказ той «сокровенной» информации, что поведал всем нам незабвенный, пока все еще вице-губернатор от сельского хозяйства и всего практически прочего в Томской области А.Ф. Кнорр на своей последней конференции 27 февраля 2023 г., которую он специально провел для томских журналистов.

Он всем нам вещал красноречиво про то, как там все хорошо начиналось. Про несчастного Тиссена говорил самозабвенно, которого якобы обманули здесь все такие вот негодники томские. А вообще по нему тогда выходило, что виноваты во всем, кроме самих китайцев, до кучи еще и Влад Левчугов, т.к. его не вовремя посадили, а также его акционеры, которые не хотят заниматься таким вот сверхвыгодным проектом. И, конечно, главный «баламут» всего этого — Паша Новиков. Короче, это все они. А вот Кнорр с Тиссеном почти «святые угодники».

И в этой статье про «чертей» тот же проплаченный автор те же мысли ему в головушку задвигает. Причем какие эпитеты и определения использует в своем этом словоблудии: «Из «торгашей» не выходят!». О чем это здесь? О Владе Левчугове? Это он-то из «торгашей» куда-то там «не выходят»?

Владу Левчугову личность определенно спорная. Но как предприниматель — он большой трудоголик, умница, практически гений бизнеса. Такую компанию создал! Практически сам! Андрей Князев не в счет. Он был креативен и полезен только на первом, возможно самом тяжелом этапе становления их с Владом бизнеса. Потом по сути из него выпал. Так бывает. Бизнес – это всегда непрерывный внутренний рост, самообразование и умение видеть всю картину развития твоего дела целиком. Это дано очень не многим. Влад такой, а его партнер бизнесовый по жизни, Андрей Князев, очень, кстати, неплохой человек, — нет. И большой «респект» Владу, что он Андрея из этого их общего бизнеса не вытолкнул. Не кинул. А мог бы легко.

Так что из «торгаша» Влада Левчугова вышло, как мы считаем, в отличии от пустобреха Виктора Малышенко, практически все, что только было возможно в плане организатора и руководителя большого, хорошо отлаженного современного бизнеса. Это мы здесь выше все про Левчугова-предпринимателя. А как человек, Влад очень часто по жизни, а особенно в последнее время до его ареста, поступал крайне не порядочно. Как-то так получилось, и Влад этого сам захотел и принял это для себя, но последние годы при ведении своего огромного, крайне разностороннего бизнеса, он стал заходить в очень разнообразные, зачастую абсолютно не связанные друг с другом проекты. И, естественно, его прямые интересы при таких вот инвестициях затрагивали интересы других томских, и не только, уже давно работающих ранее предпринимателей. И многих из них, как говорится, Влад просто «переехал». При этом он часто сам говорил им, когда обсуждал с ними с позиции силы естественно возникающие при этом различные коммерческие вопросы следующее — «интересно, смогу ли я тебя кинуть».

И «кидал» когда мог. Это мы сейчас не про Олега Федосеева с их «мутной» общей историей с торговым центром на Учебной «Фог». Было дел подобных в достатке и позднее. Так что как человек Влад Левчугов еще «тот товарищ». Но это рынок. Жесткий бизнес. Хотя такое и неприемлемо в современном предпринимательском обществе. А вот как предприниматель Влад Левчугов — однозначно хорош. И нет у него с Андреем Князевым как везде вещают эти Кнорры, Тиссены, и им вторит Малышенко, никаких акционеров. Зачем сочиняете и несете этот ваш общий бред? У них везде по всем их бизнесам таким вот точно создано за сотню всяких ООО, ИП и прочих юридических форм по их предпринимательской деятельности. И их сегодняшний Совет директоров компании из разных там Андрея Князева, Емельяненко, парочки зятей Влада, всяких Паш Князевых, Моники Хаповой, Матофановой, Шлегель, Звягинцевой И.В. — это не акционеры.

Да, многие из этих вышеперечисленных, согласно официальным документам, сегодня являются учредителями и владельцами всех этих входящих в «группу компаний Лама» предприятий. Но истинных владельцев, тех, кому все это их богатство действительно принадлежит, всего два – Влад Левчугов и Андрей Князев. Все остальные, — это как говорится, фикция. Для удобства истинных владельцев этой компании. И где в сейфах, скорее всего не у нас в стране, лежат расписочки и оригиналы нотариальных документов, что все эти доли в уставных документах этих ООО и ИП выше перечисленных мадам и товарищей обременены 100 % залогом от истинных владельцев всех этих компаний. Как-то так все. Это, кстати, нормальный, продуманный, абсолютно законный предпринимательский ход. Как говорится, защита их бизнес-интересов. И в этом Влад однозначно всегда был силен. К сожалению, как нам представляется, такого крупного, отлично организованного ритейлера как компания «Лама» скорее всего скоро у нас в Томске не будет. Жесткие законы бизнеса. Скушают, возможно и за дорого и вполне себе так выгодно для нынешних еще владельцев этой компании их федеральные торговые сети. Слишком жирный и вкусный для всех них этот кусок местного торгового пирога. По нам это не очень хорошо, т.к. Влад и вся его компания —это все же наши, томские, сибиряки. А у нас и так с местным бизнесом, скажем мягко, как-то не очень.

И уж, как говорится, в продолжении разговора на эту тему сегодняшние, как их называют кнорры-тиссены, акционеры от компании «Лама» «томскому Паше Новикову», как его называет этот пустомеля в своей статье Виктор Малышенко, однозначно в этих их судах о банкротстве проиграют. Причем дважды. Проиграют, потому что он не просто, кстати, очень хороший «юрист Паша Новиков», а достаточно успешный, продуманный, знающий что и, главное, как это делать. Предприниматель уже с почти двадцатилетним стажем. Так, к слову, таких вот околосороколетних как Новиков, у нас в Томске, да и везде по стране, очень мало. Вот тех, которым ближе к 60 — еще более или менее в достатке. Тридцатилетние вот интересные бизнесовые ребята по этой части есть. А 40-летних почти нет. Здесь провал. Потерянное поколение, чье становление пришлось на начало 90-х.

Так что нет у нас, к сожалению, этих «легионов новиковых», как пишет автор этого словоблудия Малышенко. И выигрывает Павел Николаевич у огромной, по сути, еще монстра местного масштаба, компании «Лама» потому, что он один, грамотный и последовательный, а там у них грамотные, но раз так уж к слову пришлось, множественные «акционеры». А когда в бизнесе много разных равных по значимости советчиков, то это бардак. Решение, и главное ответственность-то никто на себя из них не примет. А нужно ведь или принимать ответственность, биться до конца и побеждать любой ценой, или, что кстати у предпринимателей чаще, договариваться.

Вот Влад с Павлом договорились бы, тем более что сумма его финансовых претензий для компании «Лама» ничтожна по сути – что-то порядка 40 млн. рублей. Но Влада сейчас в его компании нет, а больше договариваться некому. Так что компания «Лама» Павлу Николаевичу Новикову проиграет однозначно и заплатит дважды. Дважды потому, что одну часть как исполнение его исковых претензий по суду. А вторую часть «Лама» потратит как гонорары очень ее дорогим юристам и адвокатам, задействованным сегодня в этих судебных разбирательствах. Причем по итогу эта вторая часть будет однозначно больше суммы исковых требований к этой компании от Павла Новикова. Такие вот дела. Ну да пусть они там сами разбираются. Они же умные. Очень!

Ну и в завершении опять уж так получилось большой статьи, считаем должными сказать следующее. Тиссен-старший, что сидит сегодня под домашним арестом, по сути, — никто. Он не предприниматель и никогда таковым не был. Так, мелкий спец по «мутным» околобизнесовым схемам. «Карманный человек» и «кошелек» при таких вот бизнесах вице-губернатора Кнорра. Так что этот любящий вранье человек ничего из себя особого и не представляет. Делал то, что ему говорил такой вот «старший» и заводил сами понимаете «что», и туда, куда ему указывали. И, кстати, это большое дело по разведению крупного рогатого скота герефордской породы на «Мраморной ферме», отлично и в очень большом количестве со стороны китайцев и бюджетов разного уровня профинансированное, рухнуло по одной причине.

Там на эти огромные, чужие, не Кнорра-Тиссена деньги, все было построено. Закуплен отличный скот. Приобретена в очень большом количестве различная дорогостоящая, в основном импортная техника. Все уже это там было. Никаких особых дополнительных инвестиций уже больше было не нужно. Работай. Каждый месяц. Изо дня в день. Из года в год. Но этого-то они, такие как этот Тиссен, делать не умеют. А главное не хотят. Все. Там дальше только труд, ежедневная «пахота». А это же так неинтересно. Им интересно было, когда строили, закупали все вышеназванное хозяйство, ленточки резали. Тогда только бабло их интересующее на всякие там «боковочки», «схемки», откаты куда нужно и кому нужно утекало. А потом все. Им неинтересно стало. Да и китайцы вот возмутились — типа сколько же нас можно доить? Нам, г-да Кнорр-Тиссен, ваша «тема» сельскохозяйственная абсолютно не нужна. У нас ведь в Томской области только лес в приоритете. Здесь только мы зарабатываем. А ваши коровы там зачем?

Так что подельники Кнорры-Тиссены, не получая и дальше от них такое халявное «бабло», загрустили. Пилить там дальше было практически нечего. И загубили все это такое хорошее и нужное для нашего региона дело. Правда здесь есть с нашей точки зрения одно большое «но». На своей последней конференции 27.02.2023 г. вице-губернатор Кнорр сказал, что ему чего-то там «жаль» по поводу этого неудавшегося, по вине естественно только всех других, проекта. Но деньги, с его слов, возвращать, бюджетные по крайней мере, никто не будет. А вот вопросик, Андрей Филиппович: почему возвращать-то их не будут? Если вы такой хитроумный и прошаренный думаете, что остальные «лошарики» не догоняют, кто должен их вернуть, то сильно по этой части заблуждаетесь. Знаем все и понимаем. И бюджетные деньги, по крайней мере, нужно вернуть. Раз они бюджетные, значит народные. С налогов населения нашего государства сформировавшиеся. Они народу этому сегодня очень нужны. Проблем «выше крыши» как говорится. И везде на их решение нужны деньги. И эти в том числе тоже. Так что вы, чиновник, живущий на средства, полученные от всех наших народных отчислений, верните наши деньги пожалуйста. Сделайте всем нам такое одолжение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!