Спорт

Жителям Томской области напомнили про «спортивный» налоговый вычет

13 января 2023, 10:49
Фото с сайта pixabay.com
13 января 2023, 10:49 — Сибмедиа

В администрации Томской области напомнили, что граждане, которые занимаются физической культурой и спортом, как и в 2022 году, в наступившем году могут рассчитывать на налоговый вычет, чтобы частично компенсировать затраты.

В частности, вернуть налог с расходов на физкультурно-оздоровительные услуги можно за себя и за детей до 18 лет, в том числе усыновленных и опекаемых. При этом на супругов, родителей и других близких родственников эта мера не действует. Максимальный размер вычета составляет 15600 рублей.

Оформить нужные документы для получения вычета можно через работодателя или Федеральную налоговую службу. При этом организации, которые предоставляют услуги в сфере физкультуры и спорта, должны быть включены в специальный федеральный реестр.

У таких организаций профильная деятельность должна быть основной, а в штате обязаны быть сотрудники с образованием в сфере физкультуры и спорта не ниже среднего профессионального. Самих организаций не должно быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

В Томской области в реестр включили 30 спортивных клубов,  26 из которых находятся в региональной столице.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что тюменцам объяснили, как изменится расчет и размер налогов в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!