Россия

Евгения Ройзмана* оштрафовали на 260 тысяч рублей по делу о дискредитации армии

19 мая 2023, 17:11 — Сибмедиа

Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил бывшему мэр уральской столицы Евгению Ройзману* штраф в 260 тысяч рублей по обвинению в повторной дискредитации ВС России, передает в пятницу корреспондент РБК.

Накануне прокурор Свердловской области запросил Ройзману наказание в виде штрафа в том же размере, что в итоге ему и присудили. До этого по трем административным протоколам о дискредитации армии экс-мэра оштрафовали суммарно на 150 тысяч рублей.

Напомним, уголовное дело против политика возбудили в июле прошлого года – поводом для него стали высказывания Ройзмана о боевых действиях на территории Украины, которые он сделал в роликах на своем YouTube-канале. В августе суд избрал Ройзману меру пресечения в виде запрета определенных действий – с тех пор ему было запрещено пользоваться интернетом и посещать общественные мероприятия.

Свою вину Ройзман не признал ни в ходе следствия, ни в суде. В поддержку бывшего мэра высказались десятки российских политиков, деятелей культуры и правозащитников. Письмо написала даже Алла Пугачева – правда, в суде отказались его зачитать.

В марте Евгений Ройзман провел в СИЗО 14 суток по делу о демонстрации экстремистской символике – подробнее об этом обвинении мы писали ранее.

*Включен в реестр иностранных агентов Минюста РФ

Григорий Орлов

Учился на журфаке, несколько лет работал и продолжаю работать корреспондентом в региональных изданиях. Интересуюсь жизнью за МКАДом и рассказываю о ней читателям.

Последние статьи

В мае на Новосибирск обрушатся несколько вспышек магнитных бурь

Жителей Новосибирска предупредили о предстоящих магнитных бурях в мае. Так, уже с начала следующего месяца…

40 минут назад

Мотоциклист въехал в автомобиль полиции в Кузбассе

В субботу, 27 апреля, в Кемерове на проспекте Шахтеров в Рудничном районе произошло ДТП, в…

2 часа назад

Жители Новосибирска возмутились сине-желтым бордюром во дворе

Жители Пашино в Новосибирске выразили недовольство обновлением дворового пространства. Бордюр, окрашенный в цвета флага Украины,…

2 часа назад

В Тюмени проводят проверку после смертельного пожара в частном доме

Вечером в пятницу, 26 апреля, произошел пожар в жилом доме в Тюмени, в ходе которого…

3 часа назад

В Новосибирске уже шесть дней ищут юношу с родинкой над левым глазом

В Новосибирске ведутся поиски 14-летнего Максима Иващенко, который без вести пропал в Первомайском районе. Информации…

4 часа назад

Томичам за жарку шашлыков грозит штраф до 15 тысяч рублей

Особый противопожарный режим действует в Томске с 25 апреля по 12 мая. Как передает Tomsk.ru, для нарушителей предусмотрены внушительные штрафные…

4 часа назад