Происшествия

Подросток, погибший от удара током в Приангарье – жертва «селфицида» – доктор Сандомирский

31 августа 2022, 17:37 — Сибмедиа

В Иркутской области подросток погиб, забравшись на железнодорожную цистерну. Он с друзьями решил сделать фотографию, но получил удар током, после которого не выжил. Следственный комитет России 31 августа начал доследственную проверку по данному происшествию. Будет проанализировано: все ли меры были приняты людьми, ответственными за безопасность?

Подобные трагедии, к сожалению, не являются чем-то уникальным. Немало молодых людей погибают, занимаясь «зацепингом»: катаясь снаружи поездов железной дороги. Поэтому не слишком понятно: можно ли действительно создать тут полностью безопасную среду? Ведь оградить все вагоны в стране заборами – такое просто нереально.

Возможно стоит вести работу по предотвращению с другого направления? Может быть необходимо как-то взаимодействовать с подростками? Или, просто признать, что во все времена подростки умели находить опасность, и просто смириться с этим, как с неизбежным злом.

Об этом корреспондент СибМедиа поговорил с психотерапевтом, доктором медицинских наук Марком Сандомирским.

«Во-первых, это довольно широкая проблема поведения подростков связанного с риском», – сказал Сандомирский.

Психолог обратил внимание на вторую часть проблемы:

«А, во-вторых, некоторые подростки склонны к экстриму, склонны к рискованному поведению. Таким образом они снимают напряжение, другой аспект – таким образом они самоутверждаются, демонстрируя «смелое» поведение друг другу».

Эксперт объяснил, что у подобного поведения существуют углублённые в психике причины:

«К сожалению, это ни что иное, как формы скрытого суицида: когда подросток ведётся себя подобным образом, подсознательно он может стремиться, перебарщивая со степенью риска, к чему-то подобному. Невольно, по неосторожности, не обдуманно, нечаянно, – да, но, фактически он совершает суицид».

Современность внесла в такое поведение новый элемент:

«Такое поведение подростков, которое связано именно со стремлением сфотографироваться в каком-то экзотическом окружении, например, на крыше поезда, носит специальное название: «селфицид», – объяснил наш собеседник.

Сандомирский рассказал, что действиями на железной дороге подобное явление не ограничивается:

«К сожалению, это имеет очень много разных проявлений: травмоопасное поведение, связанное с тем, чтобы карабкаться на высокие здания (так называемый «руфинг»), и стремление найти заброшенные дома, полуразрушенные здания, чтобы там совершать какие-то экскурсии. В результате подростки могут становиться жертвами травматизма».

Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

В Кузбассе покажут воссозданный ИИ образ ветерана Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы в Кемеровской области пройдет презентация видеоролика с образом участника Великой Отечественной…

30 минут назад

В Новосибирске определили даты начала летних каникул-2024

Департамент образования мэрии Новосибирска объявил даты начала летних каникул в школах города. Согласно полученной информации,…

32 минуты назад

Футболисты «Тюмени» ушли от поражения в матче с «Родиной»

Футбольный клуб «Тюмень» сыграл вничью с московской «Родиной» в гостевом матче 30-го тура Первой лиги. Игра, проходившая…

46 минут назад

Под Новосибирском мать с ребенком-инвалидом потеряла жилье в пожаре

Ночью 29 апреля в городе Болотное под Новосибирском произошел пожар в многоквартирном доме, в результате…

5 часов назад

К 9 Мая ветеранам ВОВ в Томске выплатят по 50 тысяч рублей

В честь празднования Дня Победы в Томске 15 участников Великой Отечественной войны получат по 50…

5 часов назад

Участок дороги Парбиг-Кедровый в Томске временно закрыли из-за разрушения

Дорогу между Парбигом и Кедровым в Томской области временно перекрыли из-за разрушения полотна. Информацию об…

6 часов назад