ПОПУЛЯРНОЕ

Закондырин назвал одним из возможных вариантов решения экологических проблем Кузбасса использование угля другого сорта

10 апреля 2023, 22:17 — Сибмедиа

Заместитель главы Кемерова Сергей Лысенко сообщил, что в этом году город планирует потратить около 120 миллионов рублей на благоустройство 11 различных районов своего округа. Изначально на эти проекты было выделено 50 миллионов, но в связи с увеличением объемов работ средств стало больше.

«Качество жизни людей и состояние атмосферного воздуха по данным Росприроднадзора и Росгидромеда пока не изменились, — рассказал в беседе с «СибМедиа» председатель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов РФ Александр Закондырин. — И понятно, что работа в этом направлении ведётся, как со стороны губернатора, так и Кузбасса в целом».

Александр Евгеньевич отметил, что Кемерово тоже недавно включили в национальный проект «Чистый воздух», который начнет действовать для города с 1 сентября 2023 года. Программа подразумевает комплексный эксперимент по снижению количества вредных выбросов в атмосферу, включающий в себя сводные расчеты загрязнения воздуха, расчёт и оценка рисков для здоровья человека, а также утверждение перечней объектов, где должны снизить выбросы, и мероприятий. «Это всё должно произойти до 2025 года, а реализация проекта для Кемерово должна закончится в срок до 2030 года».

При этом Закондырин напомнил, что в Кузбассе существует проблема с угольным отоплением не только среди крупных энергетиков, но и от домовладельцев, и большого частного сектора. «Понятно, что это промышленный регион и угольная столица Россия. И понятно, что есть накопленный ущерб в виде золошлаковый отвал, который образуется от любой угольной энергетике».

При этом эколог подчеркнул, что решения уже очевидны. «Либо электрофикация, либо газификация. При этом важно понимать, что Кузбасс угольная столица и нужно рассмотреть вопрос по возможности применения угля какого другого сорта с меньшими экологически негативным параметрами».

«В регионе необходимо политическое решение, которое должен предложить на рассмотрение губернатор», — подытожил Александр Закондырин.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что Александр Мясников на фоне комментария Минздрава по заболеваемостью корью в Новосибирской области отметил важность вакцинации.

Илья Федоров

Последние статьи

В Новосибирской области объявили высокий уровень пожароопасности

В ближайшие дни в девяти районах Новосибирской области пожароопасность останется на высоком уровне. Соответствующую информацию…

33 минуты назад

Бастрыкин проверит информацию об истязаниях в кузбасском детсаду

Жители Кемерова обратились в Следственный комитет в связи со скандалом, развернувшимся в одном из детских…

1 час назад

Тюменцев предупредили об ураганном ветре

Тюменцы получили информацию об ухудшении погоды. Как сообщают синоптики Gismeteo, на город надвигаются гроза и…

2 часа назад

В мае на Новосибирск обрушатся несколько вспышек магнитных бурь

Жителей Новосибирска предупредили о предстоящих магнитных бурях в мае. Так, уже с начала следующего месяца…

3 часа назад

Мотоциклист въехал в автомобиль полиции в Кузбассе

В субботу, 27 апреля, в Кемерове на проспекте Шахтеров в Рудничном районе произошло ДТП, в…

3 часа назад

Жители Новосибирска возмутились сине-желтым бордюром во дворе

Жители Пашино в Новосибирске выразили недовольство обновлением дворового пространства. Бордюр, окрашенный в цвета флага Украины,…

4 часа назад