Общество

Жители Новосибирска написали обращение к президенту из-за «Хилокского» рынка

11 июля 2022, 18:18
kremlin.ru
11 июля 2022, 18:18 — Сибмедиа

Жители Новосибирска написали обращение президенту Владимиру Путину с просьбой обязать местную власть закрыть рынок «Хилокский». Об этом пишет тг-канал «Зеленая папка».

На рыночной площадке между школой № 66 и кладбищем идет реализация продуктов с автомобильных фур и передвижных палаток. Вдоль дороги выросли ряды разномастных ларьков и самодельных прилавков, которые перемежаются с разного рода кафе-халяльными и точками приготовления национальной еды. Местные жители рассказывают, что скот гости из зарубежья режут здесь же: люди ежедневно находят у себя во дворах головы и другие части разделанных туш.

Торговые ряды стоят прямо под окнами жилых домов. А постоянно переполненные мусорные контейнеры привлекают не только бродячих собак, но и лиц без определенного места жительства.

Не выдерживая здешней атмосферы люди пытаются уехать. Часть собственников сдает жилье торговцам-азиатам, которые заселяются десятками в небольшие квартиры. Там же устраиваются мини-склады с товаром, а ларьки на улице подключают к квартирным электросчетчикам.

Силовики периодически устраивают проверки и рейды, но на место выдворенных мигрантов приходят сотни и тысячи новых и все повторяется.

Кроме того, каждое лето на свалке, соседствующей с жилмассивами, происходит горение мусора. От дыма задыхаются жители двух районов Новосибирска на левом берегу Оби. Надзорными органами зафиксированы грубые нарушения при эксплуатации полигона, осуществляемой муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство».

В прошлом году прокуратура обязала мэрию установить санитарно-защитную зону для кладбища, в границы которой попал бы «Хилокский» рынок. В этом случае нелегальную торговлю пришлось бы прикрыть. Однако администрация решение суда не исполнила.

«В феврале администрация подала апелляцию. А в мае выдала Хилокскому рынку разрешение на строительство пяти корпусов», — пишет «Незыгарь».

Новосибирцы просят президента решить вопрос с незаконным рынком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!