Политика

Выборы, безработица и экология: ТОП-3 главных событий в Томской области за неделю 

24 июня 2022, 16:46
24 июня 2022, 16:46 — Сибмедиа

ИА «Сибмедиа» подготовило дайджест основных событий Томской области, нашедших свое отражение в телеграм-каналах.

Выборы

Совсем немного времени осталось до выборов губернатора Томской области. В телеграм-каналах к событию уже начали готовиться, оценивая шансы врио главы региона Владимира Мазура с учетом текущей ситуации.

Так, например, тг-канал «Акценты Севера» сравнил условия проведения выборов в 14 регионах, которым в сентябре избирать губернаторов. Оказалось, что самый высокий барьер для потенциальных кандидатов — в Томской и Новгородской областях, где для выдвижения нужно собрать подписи 10% муниципальных депутатов.

тг-канал «Акценты Севера»

Готовится к предстоящим выборам и сам Владимир Мазур. На неделе он провел встречу с сотрудниками областной администрации, заявив, что каждый из них фактически находится на испытательном сроке.

«У всей областной команды есть меньше трех месяцев, чтобы доказать свой профессионализм и желание работать. Грамотные и неравнодушные специалисты сохранят свои места. Они составят костяк управленческой команды в регионе. С остальными попрощаемся», — написал Мазур в своем телеграм-канале.

Мазур уточнил, что в случае избрания на должность планирует изменить всю региональную систему власти.

«Чиновники на всех уровнях должны быть удобным сервисом для граждан, а не наоборот», — написал Мазур.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны — вся администрация области переведена на штабную работу.

Экономика 

Томской области обрисовали не радужные перспективы, предсказав повышенную безработицу. В списке также оказалась часть регионов СибФО.

«Регионы Сибири и Дальнего Востока, в которых уровень безработицы традиционно выше среднего по стране, в этот раз сталкиваются с вызовом переориентирования национальной экономики «на Восток», что может предопределить дополнительный спрос на инвестиции и, следовательно занятость именно там. В то же время определенная «узость» региональных рынков будет и далее определять повышенную безработицу в Республике Бурятия, Забайкальском крае, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской областях, Еврейской автономной области и, конечно, республиках Алтай и Тыва», — сообщает тг-канал «НЕЗЫГАРЬ».

Экология

Экоактивисты в Томской области бьют тревогу из-за достраивания Крапивинской ГЭС в Кузбассе. Видеообращение общественников появилось в сети. Один из авторов, доктор биологических наук Сергей Кирпотин,  считает, что строительство ГЭС создаст больше проблем для окружающей среды, чем принесет пользы.

«Никто не знает, как долго будет гнить органика, которая попадает под затопление. Также в зону подтопления попадают торфяники, что очень опасно, так как они разлагаются довольно длительное время. Также Кирпотин отметил, что в Кузбассе проходили слушания по этому вопросу, куда томичей не пропустили», — пишет тг-канал «Томский очкарик».

Год назад областные власти заявляли, что Крапивинская ГЭС сулит томичам только плюсы. Замгубернатора Андрей Кнорр говорил, что, благодаря возможности регулировать уровень воды в реке, можно будет избежать подтоплений сельхозугодий во время весеннего половодья и поддерживать благоприятный уровень воды в период традиционного обмеления реки.

Однако и тогда томские экологи высказали опасение, что достройка в Кемеровской области Крапивинского гидроузла приведет к затоплению важных для сохранения биоразнообразия территорий в верховьях Томи и ее обмелению ниже по течению.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!