Политика

В Екатеринбурге задержали Евгения Ройзмана, якобы заходившего во «ВКонтакте»

16 марта 2023, 15:14
16 марта 2023, 15:14 — Сибмедиа

В Екатеринбурге задержали бывшего мэра уральской столицы Евгения Ройзмана*, который с августа прошлого года находится под домашним арестом по уголовном делу о дискредитации армии. Baza со ссылкой на источник пишет, что поводом для задержания политика стал репост ролика команды Алексея Навального**, якобы сделанный им со страницы «ВКонтакте».

В свою очередь сторона защиты Ройзмана утверждает, что он никогда не был зарегистрирован в упомянутой соцсети и физически не мог сделать репост.

Екатеринбургское издание It’s My City пишет, что, вероятнее всего, Ройзману инкриминируют демонстрацию экстремистской символики, предусматривающую наказание в виде ареста на срок до 15 суток. «Вечерние Ведомости» пишут, что уже сегодня дело может рассмотреть Октябрьский суд.

Напомним, с августа прошлого года Евгений Ройзман проходит обвиняемым по делу о дискредитации ВС России (ч. 1 ст. 280.3 УК), по которому ему грозит до трех лет лишения свободы.

На этой неделе мы сообщали, что в Екатеринбурге 29 из 30 депутатов гордумы проголосовали за поднятие зарплаты мэра и чиновников.

*Включен в реестр иноагентов Минюста

**Включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!