Общество

Тюменский общественник Юрий Рябцев подал в суд на администрацию Тюмени из-за гуляний на Масленицу

28 февраля 2023, 13:41
28 февраля 2023, 13:41 — Сибмедиа

Тюменский общественник и юрист Юрий Рябцев подал исковое заявление в Центральный районный суд Тюмени. Он просит признать действия городской администрации, в том числе мэра Руслана Кухарка, незаконными и нарушающими конституционные права на свободу выражения мнения.

Как сообщил «СибМедиа» активист, причиной стала отмена митинга «За качество и доступность ЖКХ», который должен был пройти в Тюмени 17 февраля. Местные власти запретили его проведение, сославшись на решение регионального оперативного штаба о продлении до 1 марта 2023 года в области режима повышенной готовности из-за коронавируса.

По мнению чиновников, митинг «представлял угрозу для участников мероприятия и окружающих». Ответственные лица сослались на ч.1 ст.8 54-ФЗ, где говорится, что массовые акции могут состояться только в том случае, если не угрожают безопасности самих участников.

Однако ни режим повышенной готовности, ни неблагоприятные эпидусловия не помешали проведению в Тюмени и области «Широкой Масленицы». Гуляния были массовые и включали концерты с участием приезжих артистов, а также ярмарки.

Заявление, в котором Рябцев просил тюменских чиновников отменить по аналогии с митингом и мероприятия на Масленицу, осталось без ответа.

Сейчас юрист требует признать действия главы Тюмени Руслана Кухарка незаконными и привлечь его и других причастных к случившемуся лиц к ответственности.

«Прошу признать действия главы города Тюмени Кухарка Р.Н. <…> не соответствующими требованиям ст.12 ФЗ от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и нарушающими мои конституционные права на мирное собрание и свободу выражения мысли. При обнаружении в действиях лиц, участвующих в деле, признаков преступления, предусмотренных ст. 286 УК РФ, прошу сообщить об этом в органы предварительного следствия», — говорится в исковом заявлении.

Собеседование по делу назначено на 10 марта, его рассмотрение — на 15.

Ранее «СибМедиа» рассказало, почему активисты Тюмени настаивали на отмене массовых гуляний на Масленицу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!