Политика

Стало известно, зачем Fortum собирается судиться с РФ

6 марта 2024, 08:24
Фото: freepik
6 марта 2024, 08:24 — Сибмедиа

Финская компания Fortum выступила с требованием получить компенсацию от Российской Федерации за предполагаемое незаконное изъятие своих активов. В прошлом году эти активы были переданы под временное управление Росимуществу. В Тюмени у компании находятся две тепловые электростанции и половина доли в Уралэнергосбыте, сообщает издание 72.ru.

Теперь энергетический концерн инициировал арбитражное разбирательство против России. Финская компания заявила, что будет требовать компенсацию за предполагаемое незаконное изъятие своих активов в целях защиты юридического положения компании и интересов её акционеров.

Fortum отметила, что арбитражное разбирательство было инициировано в связи с нарушением Российской Федерацией своих обязательств по инвестиционному договору в соответствии с двусторонними договорами об инвестициях.

Компания стремится добиться компенсации за стоимость своих акций в ПАО «Фортум» и за свои инвестиции на сумму нескольких миллиардов евро.

Отмечается, что в прошлом году, когда активы были переданы Росимуществу, в Кремле исключали возможность выплаты компенсации и уточняли, что решения о национализации не было.

Ранее сообщалось, что вакансий в Тюменской области стало больше на 15%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!