Политика

Сибирский политолог уверен, что даже массовый протест не поможет сохранить прямые выборы мэра Томска

21 октября 2022, 21:01
фото: ЦИК РФ/ ВК
21 октября 2022, 21:01 — Сибмедиа

Группа депутатов Законодательной думы Томской области от «Единой России» подготовила проект закона, который подразумевает отмену прямых выборов мэра в региональной столице. В случае принятия документа облдумой и одобрения губернатором Владимиром Мазуром глава Томска будет избираться депутатами из числа кандидатов, выбранных спецкомиссией по результатам конкурса.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что Томск оставался последним муниципалитетом области, где сохранились прямые выборы. Еще двумя основными аргументами в пользу отмены народного голосования являются бОльшая объективность данного способа избрания мэра и, разумеется, экономия.

Общественность не сомневается, что нужное властям решение будет принято. К тому же в сегодняшних условиях граждане фактически лишены возможности публично выражать несогласие — акции протеста по большому счету находятся под запретом.

Хотя даже массовое несогласие томичей сохранить прямые выборы мэра не поможет, уверен политолог Александр Лобов. В беседе с «СибМедиа» он рассказал, что по аналогичному сценарию в 2010 году процедура проходила и в Нижневартовске (ХМАО). Но там хотя бы видимость демократии сохранялась — власти организовали публичные слушания по вопросу.

«Тогда, на публичных слушаниях, на мой вопрос девушке, усердно восхваляющей депутатов для выбора людям и из них мэра, доверила ли бы она депутатам выбор ей мужа, она смутилась и сказала, что это личное», — поделился воспоминаниями политолог.

В Нижневартовске тогда подсчитали, что та самая экономия, которая теперь указывается чуть ли не главной причиной отмены выбора градоначальника народом, составляет на одного избирателя 2 рубля 06 копеек в месяц.

«На это от одного из депутатов областной думы был получен ответ, что «копейка рубль бережет». На замечание, что только безответственные политики меняют выборы на колбасу, тем самым развращая народ, парламентарий не ответил. И вряд ответ можно получить сейчас», — считает собеседник «СибМедиа».

21 октября комиссия городской думы по регламенту и правовым вопросам выступила за отмену прямых выборов мэра Томска. Решение было принято большинством депутатских голосов. В этот же день состоялось внеочередное заседание профильного комитета облдумы – по законодательству, государственному устройству и безопасности. Он принял решение вынести документ на сессию областного парламента, которая состоится 27 октября. Законопроект также был одобрен областной администрацией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!