Политика

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Ройзмана о дискредитации ВС России

28 марта 2023, 15:30
28 марта 2023, 15:30 — Сибмедиа

Прокуратура Центрального округа Москвы утвердила обвинительное заключение по делу о дискредитации армии в отношении экс-главы Екатеринбурга, оппозиционного политика Евгения Ройзмана*. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе столичного управления ведомства.

Напомним, по обвинению в ч. 1 ст. 280.3 УК («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил России…») Евгения Ройзмана задержали в августе 2022 года.

На основании заключений «лингвистической и психологической экспертиз» следствие пришло к выводу, что в одном из онлайн-эфиров политик убеждал пользователей в «негативном характере целей использования Вооруженных сил Российской Федерации, т.е. дискредитации». По указанному пункту статьи бывшему мэру грозит до трех лет лишения свободы, свою вину он не признал.

В качестве меры пресечения политику избрали запрет определенных действий – с августа ему среди прочего запрещено пользоваться интернетом.

В середине марта 2023 года полиция задержала Евгения Ройзмана по делу о демонстрации экстремистских символов, суд назначил ему 14 суток административного ареста. Поводом для административного протокола стал репост ролика команды Алексея Навального**, сделанный администратором сообщества Ройзмана во «ВКонтакте» – сам политик настаивал, что не имеет отношения к этому паблику.

*Включен в реестр иностранных агентов Минюста РФ

**Включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!