Политика

Новым губернатором Красноярского края стал замминистр финансов Михаил Котюков

21 апреля 2023, 10:41
21 апреля 2023, 10:41 — Сибмедиа

46-летний замминистр финансов Михаил Котюков возглавил Красноярский край. Указ о назначении врио опубликовали вечером 20 апреля. Однако еще до этого Владимир Путин провел с ним беседу в режиме видеоконференции. Президент подчеркнул: его собеседник «в материале» и понимает, что «такое Красноярский край для России».

Котюков, первый из четырех назначенных в 2023 году врио, который родился и начал работать в регионе, который доверил ему президент. Исполняющий обязанности губернатора начал свою политическую карьеру при главе края Александре Хлопонине.

Когда в 2010 г. тот оставил свой пост в Курске, Котюков переехал в Москву и начал уже федеральную карьеру, хотя и в значительной степени автономную.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский считает, что Котюков знает особенности Красноярского края и имеет большой опыт работы в федеральных ведомствах, поэтому он хорошо подходит для этой должности.

Бывший губернатор Александр Усс получил предложение занять другую должность на федеральном уровне во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что заместителем главы Бийска по строительству стал Дмитрий Зверев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!