Общество

Новосибирские ученые собирают подписи в поддержку коллеги, арестованного за госизмену

28 июля 2022, 18:11
Институт теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН
28 июля 2022, 18:11 — Сибмедиа

Коллектив Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН начал сбор подписей в поддержку арестованного доктора физико-математических наук 75-летнего Анатолия Маслова. Он обвиняется в госизмене. Информация об этом появилась на сайте учреждения.

Коллеги ученого также просят изменить ему меру пресечения. Сейчас он находится в СИЗО.

В ИТПМ считают, что такого рода преследование ученых приведет к еще большему оттоку специалистов из отрасли и снижению количества новых разработок и открытий.

Подписи в поддержку Анатолия Маслова собираются до 3 августа.

Ранее по делу об Госизмене был задержан известный новосибирский ученый Дмитрий Колкер. Он болел раком и находится на лечении в частной клиники. Оттуда его забрали в СИЗО, где он через несколько дней умер.

За последние пять лет в Сибирском отделении Российской академии наук уголовное преследование инициировали в отношении 12 сотрудников.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Новокузнецке активист отсудил у МВД 15 тысяч рублей за незаконное задержание. Он вышел на пикет, чтобы защитить свои жилищные права. Юноша воспитывался в детдоме, однако положенную ему по закону квартиру так и не предоставили. На одиночном пикете он держал в руках плакат: «Как связаться с президентом?». Его задержали за нарушение правил проведения публичной акции. Однако суд не согласился с обвинением и оправдал кемеровчанина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!