Политика

Губернатор НСО допустил отмену выборов мэра сибирской столицы

16 декабря 2022, 14:11
16 декабря 2022, 14:11 — Сибмедиа

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в разговоре с журналистами не исключил отмену прямых выборов мэра региональной столицы.

«Я отношусь [к отмене прямых выборов мэра] как к возможной отмене. Она возможна, никаких препятствий не вижу», – цитирует чиновника ТАСС.

Напомним, действующий мэр Новосибирска Анатолий Локоть избрался на этот пост в апреле 2014 года – на тот момент он возглавлял новосибирский филиал КПРФ. В 2019-м году Локоть успешно переизбрался.

Выборы мэра с помощью непосредственного волеизъявления граждан начали отменять в России в 2018 году. До недавних пор прежний выборный механизм сохранялся лишь в шести административных центрах – Хабаровске, Якутске, Абакане, Новосибирске, Анадыре и Улан-Удэ.

Совсем недавно прямые выборы градоначальника отменили в Томске – поправки в городской устав провела группа депутатов от правящей партии. Сообщалось, что решение было одобрено на публичных слушаниях – перед этим инициативу поддержал губернатор Томской области Владимир Мазур.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!