Культура

Главное — деньги. Ученый из Новосибирска объяснила, зачем региону иностранные студенты

26 августа 2022, 23:00
26 августа 2022, 23:00 — Сибмедиа

Зачем Новосибирскому университету иностранные студенты, и как это связано с вырубкой уникального леса Академгородка в интервью «СибМедиа» рассказала доктор биологических наук и общественный деятель Наталия Владимировна Шамина.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что регион готов обучать в своих университетах студентов из Мьянмы. Казалось бы, довольно позитивная новость: вузу — деньги, области — почет и уважение. Однако все не так просто, считает Наталья Шамина. В жертву амбициозных планов руководства региона и вуза будет принесен лес Академногодка. Именно там планируют строитесь «особняки» для студентов-иностранцев.

Главная цель «развития» — вырубка заповедного леса Академгородка

Участок центрального леса стали уничтожать ещё в начале двухтысячных годов, когда собирались там строить технопарк.  Это центральный лес, он отделяет зону институтов от студгородка от остального. Он был заповедан от вырубки и застройки специальным постановлением президиума СОСССР в 59 году ещё за личной подписью Лаврентьева.  То есть он под особой охраной находился всегда.

Но когда там собирались строить технопарк — а это бизнес, он не имеет никакого отношения к академии наук — там отравили сосны. Они засохли очень быстро у всех на глазах, ну и понятно, что совершенно неестественным образом они погибли.

Технопарк нам удалось, в общем, вынести за Инженерную, за Николаева туда, где он пребывает сейчас. А сосны эти так сухими и стояли. Они их не убирали, чтобы показать, что лес больной, что его надо застраивать и все такое . Хотя они бы отошли, эти сосны.

Мы 2 года где-то работали, у нас есть экспертное заключение, о том, что это  лесная экосистема полноценная. Место обитания краснокнижных видов.  Есть статья 60 седьмого федерального закона «Об охране окружающей среды», запрещающая в месте обитания краснокнижных видов любые действия, которые могут уменьшить их численность.

По закону все лесные участки с признаками лесных экосистем в черте города обязаны быть внесены в состав городских лесов. И на их территории запрещено все, не говоря уже о строительстве. Там козу пасти нельзя, не то что строить.

И вот в результате прокуратура в конце 2021 года или в начале 2022 все же подала судебный иск о том, чтобы внести этот участок в лесоустройство. Придать ему статус городского леса. Охранный статус. Мы как-то вздохнули с облегчением. И тут события таким образом разворачивались.

Если гора не идет к Магомету, придется … отравить сосны

7 июня этого года мэрия выдала университету, в чьем пользовании находится участок центрального леса, разрешение на снос там 850 крупных деревьев. 8 июня прокуратура забрала иск из суда. И 9-го началась вырубка. 44 крупных дерева и почти 2800 кустарников. Совершенно живых, здоровых. То есть весь подлесок фактически на уничтожение. Мы туда ринулись, стали препятствовать этому всему. А они просто щеподробильные машины загнали и весь подлесок, весь подрост уничтожили, в щепу посекли. Травяной ярус, папоротники великолепные, хвощи были уничтожены колесами техники. Ну и крупные сосны сухие-полусухие они спилили.

Хотя мэрия выдала им разрешение на только на снос, обрезку и пересадку зеленых насаждений.То есть на снос аварийных деревьев. Причём здесь подлесок, кустарники совершенно живые, подрост и прочее. Это просто преступление. Ладно деревья аварийные, но кустарник-то как может быть аварийным? Это просто преступное уничтожение зелёных насаждений и больше ничего. После этого мы вышли на пикет. Есть такое правило негласное.  Если больше 30 человек на акции протеста будет единовременно, то сведения об этом мероприятии идут в Москву. У нас было более 50 человек.

Мы будем обращаться, конечно, в высокие инстанции, потому что академгородок имеет общероссийское значение.  В научном, в культурном, в историческом значении тоже. Это  форпост освоения России и Сибири в 20 веке. Это и научные достижения, именно Академгородку Россия обязана открытием этих нефтегазоносных провинций в Западной и Восточной Сибири. И как говорил академик Трофимук, первый директор института геологии и геофизики, что если бы не это, мы бы давно уже стояли на коленях перед Западом.

И что, теперь отдать на растерзание все это? Я вообще считаю, что это элемент гибридной войны. Почему мы не можем добиться, чтобы оставили в покое научный центр? Ну кто попало ведь лезет! Чтобы снести академию, построить там торгово-развлекательный центр с парковками, со всем этим прочим. Технопарк этот. Леденцы «Бодрячок» какие-то несчастные, машинка для утилизации пластиковых пакетов в домашних условиях — вот продукты этого технопарка. И они ещё получают почётные дипломы. Ну это просто смешно, это черт знает что такое. Лезут и лезут.

Университет раздувается за счет иностранных студентов

Тот же самый университет раздувается. Он не может раздуваться за счёт отечественных абитуриентов, потому что у нас, во-первых, демографическая яма, а во-вторых, не снижая уровня учебных программ, невозможно увеличить количество студентов на основе отечественных граждан. Потому что люди с психико-математическими способностями часто не рождаются. Это не грибы после дождя, и научить этому невозможно.

Их отбирают специально на олимпиадах, учат в физматшколах, но так, чтобы их было много, этого просто нет.

В Голландии когда работала, мне говорили голландцы, что у них страна слишком маленькая, у них не рождается столько людей, поэтому приглашают китайцев, русских физиков. И там целая колония около Неймегена наших физиков работает.

Но это невозможно, поэтому они хотят за счёт иностранных студентов увеличивать это количество. За счет китайцев. Там может быть и рождается много людей таких.  Но, насколько я знаю, Китай свои университеты развивает.

Короче говоря, в Новосибирске лес вырубают и строят не его месте общежития.  И тут еще вот что. Состоятельные студенты, например, не хотят жить в общежитиях и снимают квартиры в Академгородке. И университет решил строить там апартаменты для таких, для того, чтобы они платили деньги университету.  И для этого вырубать лес. Это кем надо быть?!!!

Мне кажется, что наша власть просто неадекватна, они просто не соответствуют занимаемым должностям, вот и все.

Получается,  что они в качестве ресурса для личного обогащения узкого круга лиц используют здоровье граждан.

Ну и государственные интересы, конечно, потому что из научного центра просто все уедут, кто сможет, кого возьмут. А середнички, на троечку останутся. Вот и все.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!