Политика

Депутаты Хакасии отправят обращения на имя Мишустина

7 июля 2022, 11:36
7 июля 2022, 11:36 — Сибмедиа

Пресс-служба регионального парламента Хакасии соообщает, что депутатами Верховного Совета Хакасии на сессии в среду было принято решение направить на имя премьер-министра России Михаила Мишустина два обращения.

В первом политики просят ввести 5-летний мораторий на предоставление права пользования участками недр с целью геологического изучения, разведки и добычи золота на территории республики. Причиной такой просьбы стала золотодобыча, сказывающаяся негативно на экологии региона, в частности на реках.

«У нас сегодня золотодобытчиков больше, чем во времена золотой лихорадки в 19 веке, тогда Хакасия занимала третье место в Российской империи по добыче золота, а сегодня добывает в три раза больше. Но тогда хоть химии не применялось, только гидравлика»,— сказал председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Во втором обращении депутаты просят предоставить меры господддержки угольным предприятиям Хакасии. Так, предлагается установить приоритет вывоза угля с территории республики по такой же схеме, по какой установлен приоритет на экспорт антрацита и коксующихся углей из Кемеровской области.

В обращении отмечается снижение добычи угля на предприятиях Хакасии и снижение отгрузки угля на 4,8%. Также сообщается о приостановке добычи угля и переводе части работников на неполный рабочий день с сокращением заработной платы.

Ранее сообщалось, что в Хакасии 19-летний молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был сбит грузовым поездом. Инцидент произошел во вторник, 5 июля в 07:40 на перегоне станции Абакан – Подсиний. Отмечается, что машинист грузового поезда увидел на рельсах человека, который лежал и не реагировал на сигналы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!