Политика

Чиновников Томской области обвинили в махинациях с «мусорным бизнесом»

10 августа 2022, 10:24
10 августа 2022, 10:24 — Сибмедиа

В феврале 2017 года в Томской области была утверждена территориальная схема обращения с отходами. По ней регион поделили на восемь зон и за каждым закрепили регоператора — компанию, отвечающую за своевременный вывоз мусора. Соглашения с ними были заключены на 10 лет, до 2028 года. Предприятия, уверенные в договороспособности и ответственности томских  властей, прокредитовались, закупили необходимое количество мусоровозов и приступили к работе.

«Риск» оказалось в зоне риска

Однако уже к началу лета 2020 года чиновники администрации ТО, вероятно, нашли другой путь реализации реформы и других партнеров. К директору ООО «Риск» (РО в пятой зоне деятельности) Ивану Леонидову приехал и. о. начальника департамента  природных ресурсов Максим Кривов и предприниматель Сергей Шевченко.  С их стороны прозвучало прямое предложение свернуть бизнес и передать его бесплатно г-ну Шевченко.

Об этом глава компании «Риск» рассказал в интервью в газете «Томская неделя» в декабре 2020 года. Были обращение в прокуратуру и МВД, однако никаких действий с их стороны не последовало. Все дело в том, что возможность расторгнуть договор с компаний-регоператором в любой момент прописана в заключенном с властями Соглашении.

При этом в ООО «Риск» считают действия МВД преступными, обвиняя силовиков в покрывательстве.

Кто не справился, тот и виноват

Совершенно другим образом ситуация обстоит с другим регоператором — ООО «САТП № 1412» (РО в г. Кедровом, Бакчарском, Шегарском, Кожевниковском районах ТО).

В июле 2020 года  компании был установлен заведомо низкий тариф, который не обеспечивал необходимую выручку. После этого общество обратились в департамент природных ресурсов с предложением расторгнуть Соглашение. Однако чиновники отказали в этом, предложив работать в заведомых убытках и указав на возможность истребовать их в судебном порядке по окончанию периода регулирования тарифа.

После того как общество прекратило свою деятельность, сотрудники департамента обственноручно составили акты о нарушении «САТП № 1412» правил предоставления коммунальной услуги.

При этом сотрудники департамента являлись должностными лицами, а в самих актах были допущены грубейшие нарушения: перепутаны даты, время фотофиксации и прочее. Тем не менее на основании этих документов 31.07.2020 года был издан приказ департамента о расторжении Соглашения.  Основание — «нарушения обязательств по договорам на оказание услуг по обращению с ТКО, подтвержденные актами, составленными в установленном порядке потребителями услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами Шегарского, Кожевниковского, Бакчарского районов, г. Кедрового».

В результате ООО «САТП № 1412» было официально лишено статуса регоператора. А власти истребовали и получили на свой счет с коммерческого банка «Держава» банковскую гарантию в сумме более 4,7 млн рублей.

Новую компанию, отвечающую за обращение с отходами на данной территории долго не искали — она была назначена в день расторжения соглашения с ООО «САТП № 1412». Ей стало ООО «Экология Новосибирск», чьим руководителем является уже упомянутый выше Сергей Шевченко.

В прокуратуре также должным образом не отреагировали на обращения ООО «САТП № 1412». Более того, в рамках судебного разбирательства ведомство, с точки зрения Общества, встало на сторону департамента.

«СибМедиа» продолжает следить за развитием событий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!