Политика

Александр Бурков выступил с жесткой критикой мэрии Омска

23 августа 2022, 05:29
фото: портал правительства Омской области
23 августа 2022, 05:29 — Сибмедиа

Губернатор Омской области Александр Бурков вместе с чиновниками из администрации осмотрел самые проблемные дома Нефтяников, в том числе и здание на улице 20 Партсъезда, где рухнула стена. При этом он раскритиковал тот факт, что жильцам пятиэтажки выделили деньги для покупки новых квартир, при этом не доведя информацию до людей.

«Если бы это был один человек, я бы поверил. Из двух человек, которые проходили мимо, оба задали вопрос: «Мы не знаем, что кому выплачивать, кому, в какие сроки». 10 тысяч рублей собственники должны были у вас получить на следующий день. А я сейчас говорю о тех выплатах, которые положены для того, чтобы они могли выехать из этого дома и купить себе квадратные метры», — раскритиковал работу администрации Советского округа Александр Бурков.

При этом глава правительства предложил решать проблему ветхого жилья вместе, с помощью разработки особой муниципальной программы, с помощью которой можно заниматься восстановлением домов. Ответственность за программу он велел возложить не только на Фонд капремонта, но и на городскую администрацию.

Бурков отметил, что у каждого главы округа должно быть понимание состояния любого дома. Он отдал указание о создании программы по ремонту домов 335 серии, домов остальных серий, которые находятся также в аварийном состоянии.

Ранее СибМедиа писало, что губернатор Омской области Александр Бурков отправил в отставку министра энергетики и ЖКХ Антона Гаака. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Понедельник, 22 августа, стал последним рабочим днем чиновника. Причина, по которой Гаак был уволен, не уточняется. По данным агентства ТАСС, это связано с системными недостатками в работе ведомства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!