Общество

В ЯНАО чиновники «украли» купленную горожанами горку

27 июля 2022, 15:49 — Сибмедиа

Житель города Салехарда в Ямало-Ненецком автономном округе обратился в Салехардскую дирекцию единого заказчика с требованием вернуть украденные с детской площадки качели. Соответствующая публикация появилась в группе «Подслушано Салехард» в социальной сети «ВКонтакте».

Как утверждает автор анонимного поста, качели являются собственностью местных жителей. Заказ и установка недалеко от Лебяжьего озера были сделаны горожанами самостоятельно.

«Качели мы заказывали сами для детей. Вы забрали их, сказав что они не безопасные. Так вот вам — это хищение чужого имущества. Вы нас, владельцев качелей, даже не предупредили что будете их забирать», – отметил анонимный пользователь.

Утверждается, что объект обещали вернуть, но на протяжении двух недель этого сделано не было. Если качели не будут возвращены, предполагается обращение в прокуратуру.

Представители администрации Салехарда прокомментировали ситуацию. Власти города утверждают, что качели были самовольно установлены на муниципальной земле и не отвечают требованиям безопасности.

«Качели были установлены на муниципальной земле самовольно жителями расположенного вблизи дома. Конструкция не имеет сертификата и не соответствует требованиям безопасности. Жителям неоднократно выносилось предупреждение с требованием демонтировать конструкцию и не устанавливать ее во избежание трагедии и несчастных случаев. С учетом того, что жители не реагировали на требование, качели были демонтированы и переданы на хранение», – отметили в мэрии.

Власти города посоветовали детям ходить на соседние детские площадки, расположенные рядом с указанным домом. А что касается демонтированного имущества, то оно находится на хранении в администрации.

Елена Печур

Получила два высших образования: филологическое и экономическое. Начинала карьеру в школе, работая учителем русского языка и литературы. Первый опыт в журналистике приобрела на биржах контента, затем работала в региональных СМИ, пройдя путь от корреспондента до главного редактора.

Последние статьи

В Новосибирске ищут 28-летнего парня из Хабаровска в черном драповом пальто

В Новосибирской области разыскивают Илью Кечина, 28 лет. С 27 апреля его местонахождение неизвестно, сообщает…

5 минут назад

В НСО установили дорожный знак с ошибкой

В группе "АСТ-54 Black" жители города Новосибирска заявили, что заметили неточность на дорожном указателе, где…

8 минут назад

В Красноярском крае отметят 100-летие со дня рождения Астафьева

Столетие со дня рождения Виктора Астафьева отметят в Красноярском крае 1 мая. Как сообщает региональное…

8 часов назад

В Академгородке Томска стартовал ремонт проездов

В Томске сегодня, 29 апреля, стартовал ремонт проездов в Академгородке. Как сообщает администрация города, дорожники…

14 часов назад

В Тюменской области до мая сохранится напряженная ситуация с паводком

До мая в Тюменской области сохранится напряженная ситуация с паводком. Как говорят специалисты, по их…

14 часов назад

Из Омска запустили прямые рейсы в Дагестан

Авиакомпания "Нордвин Эрйлайнс" запустила прямые рейсы из Омска в Дагестан. Уточняется, что воздушные судна начали…

14 часов назад