Общество

В Омске аварийный дом не хотят ни расселять, ни ремонтировать

12 июля 2022, 15:35 — Сибмедиа

В Омске жильцы многоквартирного дома находятся в опасной жизненной ситуации из-за его состояния. Соответствующая публикация появилась в группе «Омск Live» в социальной сети «ВКонтакте».

Объект располагается по улице 20 Партсъезда, 53. На видеозаписи видно, что дом находится в аварийном состоянии: одна из стен фактически разрушилась, трещины есть и в фундаменте здания.

Из-под двери, ведущей в подвальное помещение, вытекает непонятная жидкость. Автор публикации предположил, что это может быть порыв канализационных труб.

Несмотря на невыносимые условия проживания, дом не планируется к расселению. Все дело в бюрократических тонкостях.

В региональном Фонде капитального ремонта подтверждают аварийное состояние здания: контракции изношены более чем на 76%. Поэтому проводить ремонт дома нельзя.

«Состояние данного многоквартирного дома оценивается как аварийное. Износ основных конструктивных элементов дома (крыши, фасада, фундамента, инженерных сетей) составляет 76%. По закону Фонд капремонта не имеет права выполнять восстановительные работы подобного рода и в таком объеме: в Омской области по региональной программе не проводится комплексный ремонт, а этому дому требуется именно такой ремонт», — рассказали в ФКР.

Дело в том, что такие работы потребуют слишком большого вливания средств. А это превышает » предельно допустимую стоимость работ, которая может оплачиваться за счет средств ФКР». По этой причине работы приостановлены до признания дома аварийным через суд.

В администрации Омска по этим же основаниям отказалась расселять жильцов.

«Многоквартирный дом 53 по улице 20 Партсъезда в городе Омске аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в установленном законом порядке не признан, соответственно, оснований для расселения данного многоквартирного дома у Администрации города Омска не имеется», – отметили в мэрии.

Сейчас администрация города готовит дом по улице 20 Партсъезда к зиме. Во вторник, 12 июля, должно состояться совещание властей и собственников квартир по вопросам утверждения плана ремонта и подготовки его к зиме.

«12.07.2022 состоится общее собрание собственников по вопросу об утверждении плана текущего ремонта дома, в том числе подготовки инженерных коммуникаций к отопительному периоду 2022–2023 гг., принятии мер по недопущению дальнейшего разрушения торцевой стены в целях обеспечения безопасного проживания граждан», — заявили чиновники.

 

Елена Печур

Получила два высших образования: филологическое и экономическое. Начинала карьеру в школе, работая учителем русского языка и литературы. Первый опыт в журналистике приобрела на биржах контента, затем работала в региональных СМИ, пройдя путь от корреспондента до главного редактора.

Последние статьи

Во время пожара в частном доме под Тюменью сгорел человек

Спасатели ночью 30 апреля получили вызов о возгорании в частном жилом доме в деревне Есаулова…

46 минут назад

На установку дорожных камер в Новосибирске потратят 27 млн рублей

На правом берегу Новосибирска в ближайшее время планируют установить два специальных комплекса, оснащенных камерами для…

1 час назад

Жители свыше 50 домов в Томске 15 мая лишатся холодной воды

В Томске 15 мая около 50 жилых домов останутся без холодной воды из-за проведения плановых…

2 часа назад

Момент столкновения Nissan с грузовиком на ЕКАД попал на видео

В Сети появилось видео, запечатлевшее момент ДТП на ЕКАД, где женщина за рулем автомобиля Nissan…

3 часа назад

В ХМАО резко повысились цены на мясо для шашлыка

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) наблюдается значительный рост цен на мясо. Так, с начала 2024…

3 часа назад

В Сургуте установят четыре новые остановки для школьных автобусов

В Сургуте в нескольких районах установят новые остановки для подвоза школьников. Комплексы будут расположены в…

4 часа назад