Общество

В минздраве Кузбасса заявили о нехватке в регионе 1800 врачей

21 марта 2023, 21:25 — Сибмедиа

В Кузбассе наблюдается острый дефицит медиков. По оценке минздрава региона, чтобы стабилизировать ситуацию, необходимо по меньшей мере 1,8 тысячи врачей и 2,5 тысячи специалистов среднего медзвена.

«К дефицитным специальностям относятся: врач-акушер-гинеколог, врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-гастроэнтеролог и другие», – отметили в пресс-службе министерства.

С целью привлечения специалистов в регион в Кузбассе действует несколько мер поддержки. В частности, по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» врачи получают полуторамиллионные выплаты, фельдшеры – по 750 тысяч рублей. Главное условие получения выплаты – переезд в населенные пункты и трудоустройстве в местные медучреждения.

Кроме того, по полмилллиона рублей выплачивается медикам, которые впервые устроились после 1 января 2020 года терапевтом или педиатром участковым, а также среднему медперсоналу выездных бригад при трудоустройстве с 1 января 2021 года.

Ранее мы писали о том, что в кузбасском городе с 60 тысячами жителей закрылось единственное инфекционное отделение.

Григорий Орлов

Учился на журфаке, несколько лет работал и продолжаю работать корреспондентом в региональных изданиях. Интересуюсь жизнью за МКАДом и рассказываю о ней читателям.

Последние статьи

Неизвестные разгромили стекла Volkswagen в Новосибирске

В Новосибирске сотрудники полиции начали проводить проверку после сообщения о порче имущества. Пострадавший владелец автомобиля…

33 минуты назад

В Кузбассе покажут воссозданный ИИ образ ветерана Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы в Кемеровской области пройдет презентация видеоролика с образом участника Великой Отечественной…

2 часа назад

В Новосибирске определили даты начала летних каникул-2024

Департамент образования мэрии Новосибирска объявил даты начала летних каникул в школах города. Согласно полученной информации,…

2 часа назад

Футболисты «Тюмени» ушли от поражения в матче с «Родиной»

Футбольный клуб «Тюмень» сыграл вничью с московской «Родиной» в гостевом матче 30-го тура Первой лиги. Игра, проходившая…

2 часа назад

Под Новосибирском мать с ребенком-инвалидом потеряла жилье в пожаре

Ночью 29 апреля в городе Болотное под Новосибирском произошел пожар в многоквартирном доме, в результате…

6 часов назад

К 9 Мая ветеранам ВОВ в Томске выплатят по 50 тысяч рублей

В честь празднования Дня Победы в Томске 15 участников Великой Отечественной войны получат по 50…

6 часов назад