Общество

Следователи проверят сообщения о некачественном питьевой воде в Красноярском крае

6 февраля 2023, 18:55 — Сибмедиа

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления возбудить уголовное дело по факту нарушения прав жителей Боготола Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

По данным ведомства, в средствах массовой информации появилась информация о том, что в городе Боготола ресурсоснабжающая организация собирает деньги в завышенном размере за потребление жителями воды из уличных колонок. Отмечается, что качество этой воды не отвечает безопасным требованиям жизни и здоровья потребителей.

По данному факту по результатам процессуальной проверки следователи регионального ГСУ СК России возбудили уголовное дело.

Сейчас проводятся мероприятия, которые направлены на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены экспертизы качества воды. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее стало известно, что специалисты изучили уровень содержания железа в воде из одиночных скважин, колодцев или родников в Томской области. Как сообщают «Вести: Томск» со ссылкой на Томский научный центр СО РАН, превышение уровня над нормой оценили в 100 раз.

Артем Феоктистов

Журналистом захотел стать в старших классах. Поступил в университет на соответствующее направление, но не работал по специальности еще несколько лет после окончания вуза, поскольку изменились планы и желания. Однако, когда все же пришел в профессию, она меня затянуло с головой. Работал на телевидении и в информагентствах, причем, как региональных, так и федеральных. В частности, окружной телеканал "Мегаполис", который вещает по ХМАО, российское информационное интернет-агентство URA.RU и российское интернет-издание "Газета.Ru". Сегодня жизнь без новостей не представляю.

Последние статьи

Из Омска запустили прямые рейсы в Дагестан

Авиакомпания "Нордвин Эрйлайнс" запустила прямые рейсы из Омска в Дагестан. Уточняется, что воздушные судна начали…

2 минуты назад

Московский полумарафон выиграла новосибирская спорстменка Викулова

Международные соревнования по лёгкой атлетике — «Московский полумарафон» — состоялись в российской столице 29 апреля. Как сообщает агентство «Весь спорт»,…

28 минут назад

В Кузбассе пока не было групповых инфекционных заболеваний из-за воды

Контроль за качеством водопроводной воды усилили в Кемеровской области на фоне паводка. Об этом пишет A42.RU со ссылкой на региональное управление…

1 час назад

Из Иркутска несколько солдат отправили в зону СВО

В зону специальной военной операции отправили несколько солдат из Иркутска. Как рассказали в администрации города,…

3 часа назад

Днем 29 апреля жители Иркутска остались без электричества

В Иркутске сегодня, 29 апреля, жители нескольких районов остались без электричества. Как уточняется в электросетевой…

3 часа назад

Четверо сибиряков подозреваются в поджоге вертолета Ка-52 в Моксве

В Москве были задержаны четверо сибиряков, которые подозреваются в поджоге вертолета Ка-52. Уточняется, что они…

3 часа назад