Общество

В Новосибирске напрасно так волнуются из-за ситуации с ковидом – профессор Редько

1 августа 2022, 20:36 — Сибмедиа

Показатели заболеваемости коронавирусом крайне незначительные, а в здравоохранении есть проблемы, наносящие значительно больший ущерб. Доктор медицинских наук, профессор Александр Редько в беседе с корреспондентом СибМедиа высказал предположение: почему же именно коронавирусная проблема снова становится поводом для повышенного внимания региональных администраций?

Как стало известно, в понедельник, 1 августа, проблему роста заболеваемости коронавирусом обсуждали на уровне областного правительства в Новосибирской области. Глава местного Роспотребнадзора Александр Щербатов заявил о 20% росте числа заболевших (с 55 человек в день, до 66). Правда, чиновник назвал другую цифру: 443 новых заболевших за неделю.

Также глава РПН не смог скрыть факта, что у большинства болезнь протекает в лёгкой форме, а у 97% симптоматика сравнимая с ОРВИ. Тем не менее, в регионе до 30 сентября действует режим повышенной готовности.

«Роста нет: даже если было бы 400 в день – это не рост, по поводу которого нужны экстренные меры» – сказал Редько.

Наш собеседник указал, что любые цифры заболевших, надо примерять к общему количеству жителей:

«Если вы посчитаете, сколько это от почти трёх миллионов жителей Новосибирской области, то станет понятно, что это жалкие доли процента».

Профессор предположил, в чём причина оживления интереса к ковиду:

«Нынешнее повышенное внимание к ситуации с ковидом может быть связано с тем, что недавно уже пришлось уничтожить 25 миллионов доз вакцины от коронавируса из-за истёкшего срока годности. Об этом были официальные сообщения. Возможно, подходит срок уничтожать очередную партию этих препаратов».

Медик подчеркнул, что речь идёт о колоссальных бюджетных средствах:

«Если бы их удалось применить, то можно было бы получить деньги. Программа по вакцинации находится на гособеспечении. Если мы 25 миллионов умножим на среднюю стоимость вакцины (1 000 рублей), то получим 25 миллиардов».

Редько обратил внимание, что вокруг таких средств всегда надо ожидать появления лиц с пониженной социальной ответственностью:

«Если мы осознаем масштаб этой цифры, то поймём, что некоторые люди пойдут даже на преступления или провокации, лишь бы получить возможность положить в карман хоть часть такой суммы».

Медик указал, что есть значительно более серьёзные проблемы, которые не привлекают подобного перегретого внимания:

«В десятки раз больше людей «отчаливает» на тот свет из-за туберкулёза. Почему никто по этому поводу не поднимает панику, не собирает заседания оперативных штабов. А, ведь, вакцина от туберкулёза уже давно проверена, она надёжная и эффективная. Но ни одно бизнес-сообщество в эту вакцину не вложилось, никому не надо «отбивать» инвестиции. Может быть поэтому и нет паники?»

Напомним, по сведениям, предоставленным СибМедиа доктором медицинских наук Денисом Ивановым, в последнее время снова увеличилось количество тестов на коронавирус. И как результат, стали выявлять больше заболевших.

Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Из-за подъема воды в Томской области объявили о штормовом предупреждении

В Томской области из-за подъема воды объявили о штормовом предупреждении. Об этом сообщает телеграм-канал МЧС.…

40 минут назад

В Томске четверо местных жителей получили штраф за нарушение закона о самовыгуле собак

Четверо жителей Томска получили штраф за нарушение закона о самовыгуле собак. Как сообщает пресс-служба мэрии,…

44 минуты назад

Агроном из Тюмени рассказал свои лайфхаки огородникам

В Тюмени местный агроном филиала ФГБУ "Россельхозцентр" Елена Шадрина поделилась лайфхаками для садоводов и огородников.…

50 минут назад

В Тюменской области две деревни отрезало от города водой

В Викуловском районе Тюменской области две деревни отрезало от города водой. Как сообщают власти региона,…

54 минуты назад

В Омске мужчина пытался взорвать банкомат

Полиция задержала омича, который пытался взорвать банкомат. Как сообщает ведомство, инцидент произошел на улице Краснознаменная,…

60 минут назад

Для большегрузов закрыли трассу Тюмень-Омск

Трасса Тюмень - Омск была закрыта для большегрузов. Уточняется, что это связано с половодьем в…

1 час назад