Общество

«Опять свободу хотят забрать»: жители Омской области отреагировали на возвращение масочного режима

В Омской области начали возвращать масочный режим. Пока это касается только сотрудников Роспотребнадзора, однако локально ограничения начали вводить и на крупных предприятиях. Что по этому поводу думают жители Омска — в материале «СибМедиа».

Пока в Роспотребнадзоре омичам рекомендуют соблюдать социальную дистанцию, использовать медицинские маски, чаще мыть руки, избегать мест скопления людей и изолироваться на время болезни. Но возвращение масочного режима, отмены которого жители города так долго ждали, судя по всему, не за горами.

Тему жители региона обсудили в паблике «Омск live».

Сказать, что информация о возвращении масок вызвала шквал негодования — ничего не сказать. Возращение ограничений сегодня многие восприняли как очередное посягательство на свободу граждан.

«Итак 2 года из жизни выпало, и опять свободу хотят забрать», — пишет пользователь с ником Серега Ефремов.

В введении масочного режима горожане не видят далеко не заботу о здоровье нации.

«Это значит лишь очередное пополнение бюджета за счет штрафов», — считает Юлия Котлярова.

«Бюджет надо пополнять государственный за счет штрафов, кризис в стране. И врачам очень тяжело, зп, наверное, упала раза в 3 после ковида», — поддерживает ее Вячеслав Кирнос.

Особенно тяжело в последние два года пришлось сотрудникам сферы обслуживания. Продавцы до последнего должны были находится на рабочих местах в масках, а где-то и в перчатках. Как предложение — ввести кассы самообслуживания.

«Если так хотят вернуть намордники, то пусть во всех магазинах делают кассы самообслуживания»,  — предложила Анна Иванищева.

Вопрос с масками вернул в повестку вопросы, что всех волновали еще год назад, в период обязательной вакцинации. Люди вновь просят привести данные по количеству поставленных прививок и числом заболевших после них.

«Где анализ между поставленными прививками и числом заболевших? Сколько из тех, что прививались, умерли?» — пишет Яна Скатова.

Некоторые омичи как и прежде считают, что никакого масочного режима не существует и его введение незаконно.

«Такого понятия как масочный режим нет вообще, есть рекомендации и не более. Обязать рабочих носить какие-либо маски работодатель тоже не может, взаимоотношения работника и работодателя регулируется трудовым кодексом и трудовым договором, чтобы вам не сказали и чтобы вы ни делали, помните, что вы все делаете добровольно», — Вадим Милев.

Часть жителей региона отнеслась к ситуации с юмором. Шутка — единственное, что остается в текущей ситуации.

«Хорошо маску не выкинула. С позапрошлого года осталась», — Кристина Андросова.

Елена Печур

Получила два высших образования: филологическое и экономическое. Начинала карьеру в школе, работая учителем русского языка и литературы. Первый опыт в журналистике приобрела на биржах контента, затем работала в региональных СМИ, пройдя путь от корреспондента до главного редактора.

Последние статьи

Глава Советского района Новосибирска ушел с поста спустя полгода

Глава Советского района Новосибирска Евгений Герасимов покинул свой пост. Как стало известно, такое решение он…

2 часа назад

Моор: на АЗС «Газпромнефть» в Тюменской области ограничили отпуск топлива

На заправках «Газпромнефть» в Тюменской области ввели ограничения на продажу бензина и дизеля, сообщил губернатор…

6 часов назад

Фестиваль «Калины-Малины» в Новокузнецке отменили за 10 дней до старта

В Новокузнецке за 10 дней до начала отменили фермерский фестиваль «Калины-Малины», который должен был пройти…

10 часов назад

Дебошир, умерший на рейсе Москва — Омск, оказался охотником с Чукотки

В самолете, летевшем из Москвы в Омск, скончался пассажир, устроивший дебош на борту. Погибшим оказался…

22 часа назад

На отдельных АЗС в Иркутской области ограничили продажу бензина

Власти Иркутской области перешли на «ручной режим» распределения топлива, сообщил губернатор Игорь Кобзев. На отдельных…

1 день назад

Проектный институт «Кузбасспроект» хотят ликвидировать после 70 лет работы

В Кузбассе приняли решение о ликвидации проектного института «Кузбасспроект». Соответствующее распоряжение правительства региона опубликовано 22…

1 день назад