Общество

На Алтае из-за наркозакладчиков вполовину выросло число особо тяжких преступлений

22 марта 2023, 16:25 — Сибмедиа

В прошлом году в Алтайском крае число особо тяжких преступлений увеличилось на 750, из которых 746 было связано с наркоторговлей. Об этом сообщает «Толк» со ссылкой на данные краевой прокуратуры.

Как пояснили в прокуратуре, всплеск наркопреступлений связан с изменением в их учете. Так, если раньше наркозакладчик устанавливал несколько тайников с запрещенным веществом, то все эпизоды объединялись в одно уголовное дело. Теперь же каждая отдельная закладка считается отдельным преступлением.

Как отмечают в прокуратуре, всего за прошлый год в регионе зарегистрировали чуть более 39 тысяч преступлений, что на 0,3 % превышает позапрошлогодний показатель. Несмотря на небольшой рост преступности, число убийств за год сократилось на 4,5 %, на 10,3 % снизились эпизоды умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

На прошлой неделе мы сообщали о задержании в Бийске 18-летней наркозакладчице из Новосибирска, у которой при себе обнаружили свыше сотни граммов запрещенного вещества. Также в Бийске в феврале был задержан 16-летний подросток, решивший подзаработать на наркобизнесе в качестве курьера.

Григорий Орлов

Учился на журфаке, несколько лет работал и продолжаю работать корреспондентом в региональных изданиях. Интересуюсь жизнью за МКАДом и рассказываю о ней читателям.

Последние статьи

В Новосибирске двух человек спасли от суицида

В воскресенье, 28 апреля, в Новосибирске были спасены два человека от попыток суицида. Инциденты произошли…

3 часа назад

Пенсионерка из Новосибирска пострадала в смертельном ДТП на Алтае

Пресс-служба ГУ МВД по Республике Алтай заявило, что в результате серьезного ДТП пострадала женщина в…

3 часа назад

ТДСК построила паркинг на 1490 машин в Радонежском

Главный специалист по связям с общественностью компании Людмила Эсаулова заявила, что томская домостроительная компания завершила…

3 часа назад

Роспотребнадзор провел замер шума от томского ночного заведения

В региональное управление Роспотребнадзора поступила жалоба на шум, который происходил вечером и ночью из общепита.…

3 часа назад

В Красноярске на базе СФУ открывается центр ИИ

Проректор университета по перспективным проектам, курирующий проектный офис научно-образовательного центра "Енисейская Сибирь" Сергей Верховец заявил,…

3 часа назад

22 пала сухой травы потушили пожарные в Красноярском крае

ГУ МЧС по Красноярскому краю заявило, что пожарные потушили 22 пожара сухой травы. В каждом…

3 часа назад