Общество

Томичей обязали носить маски в больницах и поликлиниках

22 декабря 2022, 12:28
22 декабря 2022, 12:28 — Сибмедиа

С четверга, 22 декабря, в больницах и поликлиниках Томска вводится масочный режим – медицинские маски обяжут носить как врачей, так и пациентов. Соответствующее постановление издал врио главы томского Роспотребнадзора Егор Медведь.

Отмечается, что эпидемиологическая мера продиктована ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе, который затрагивает все возрастные группы.

Помимо масочного режима, вводится обязательная процедура замера температуры у граждан на входе в медучреждения. Сотрудников с повышенной температурой допускать до работы не будут.

Самим пациентам будет запрещено покидать стационары и также видеться с посетителями. С четверга больные будут завтракать, обедать и ужинать в палатах.

Согласно постановлению, требование об обязательном ношении масок введут среди прочего для персонала образовательных учреждений, работников сферы культуры и спорта.

Во вторник в томском Роспотребнадзоре сообщила, что за последнюю неделю в регионе зарегистрировали еще 14577 случаев ОРВИ – это на 34 % больше, чем неделей ранее. Из-за вспышки респираторных заболеваний на карантин отправили почти 100 классов в Томске.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!