Общество

ФСБ задержала троих иностранцев, вербовавших омичей в ИГ*

28 ноября 2022, 14:50
28 ноября 2022, 14:50 — Сибмедиа

ФСБ задержала троих выходцев из Центральной Азии, которые, как утверждается, вербовали жителей Омска в ИГИЛ* и «Талибан»*. Кадры их поимки опубликовал телеграм-канал Mash Siberia.

По данным следствия, все трое активно поддерживали радикальные исламистские группировки и агитировали свое окружение за то, чтобы переехать в Сирию и Афганистан. В числе запрещенных организаций, деятельность которых оправдывали фигуранты, значатся ИГИЛ* и «Талибан»*.

В понедельник над обвиняемыми состоялся суд, дело рассматривали участники выездного заседания 1-го Восточного окружного военного суда. Двоих экстремистов приговорили к 2 и 2,5 годам колонии по статье об оправдании терроризма; третьему осужденному добавили «Содействие террористической деятельности» и по совокупности преступлений отправили его в колонию на 10 лет.

Ранее «СибМедиа» на Алтае иностранного студента осудили за финансирование террористов в Сирии. За перечисление средств на счета, которые связывают с запрещенными организациями, обвиняемый получил 9 лет колонии.

*Признан террористической организацией и запрещен в России




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!