Общество

Дочери погибшего военного возместят деньги за общежитие в Новосибирске

17 апреля 2024, 08:10
Фото: freepik.com/ededchechine
17 апреля 2024, 08:10 — Сибмедиа

С 2021 года бабушка Карины Булаевой помогает своей внучке оплачивать обучение на факультете журналистики в НГПУ. Отец девочки, военнослужащий, умер, когда девочка была еще младенцем, а мама скончалась, когда Карине было 15 лет. Девочка успешно окончила школу с золотой медалью, но не смогла поступить на бюджетное обучение. Карина надеялась, что бюджетные места освободятся, пока она учится, однако ей приходится платить более ста тысяч рублей в год за обучение, сообщает издание «Сиб.фм«.

В отчаянии бабушка решила написать прямо президенту России Владимиру Путину о сложившейся ситуации. Оксана Дубко попросила помощи в получении бюджетного места для внучки, которая учится платно из-за отсутствия бюджетных мест на факультете.

После обращения бабушки в министерство просвещения России было дано указание разобраться в ситуации. НГПУ также получил запрос о возможности перевода студентки на бюджетное обучение.

В результате заявление о переводе Карины Булаевой на бюджетное место было подано в институте филологии, массовой информации и психологии, но из-за отсутствия бюджетных мест на факультете в учебных годах 2021/2022 и 2023/2024 перевод не был возможен.

Руководитель НГПУ предложил сироте перевестись на бюджет по другому направлению, но Карина отказалась.

Отмечается, что оплата за проживание в общежитии была взыскана неправомерно до того, как студентка подала соответствующее заявление.

Однако теперь Карина освобождена от оплаты за проживание, а предыдущая сумма в размере 33 765 рублей будет скомпенсирована ей в виде снижения оплаты за обучение.

Ранее сообщалось, что в Новосибирске на конечных остановках появятся мусорные контейнеры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!