Автор:

Главное

Два безлюдных поселка исчезли с карты Новосибирской области

Два безлюдных поселка исчезли с карты Новосибирской области
Фото: freepik.com/wirestock

В Новосибирской области с карты исчезли два населенных пункта. Депутаты регионального Заксобрания приняли решение упразднить поселок Зубари и остановочную платформу «3192 км» в Чулымском районе.

Оба объекта давно считаются безлюдными. В Зубари никто не живет с 2007 года, там нет ни дорог, ни инфраструктуры, ни действующих домовладений.

Остановочная платформа «3192 км» появилась еще при строительстве Транссиба, там жили семьи железнодорожников. Но уже в 2010 году в поселке оставалось всего два человека. Сейчас на этом месте нет никаких построек, водоснабжения, электричества и даже подъездных путей.

Восстанавливать эти территории не планируется, поэтому их исключили из реестра населенных пунктов.