Культура

Ученые Иркутского политеха изобрели робота для диагностики ГЭС

29 июля 2022, 13:33
Пресс-служба Иркутского политехнического университета
29 июля 2022, 13:33 — Сибмедиа

В Иркутском политехническом университета создали промышленного робота для обследования ГЭС. Об этом сообщили в пресс-службе учебного заведения.

Изобретение создано с целью обследования водоводов крупных гидроэлектростанций. Изделие должно упростить и повысить безопасность указанных работ. Продуманная система электромагнитов позволит роботу достаточно легко маневрировать по поверхности водовода.

Устройство способно передвигаться по наклонным стенам и потолку.  Установленная на нем видеокамера даст возможность получить полную информацию о состоянии водопроводящих трактов.

Изобретение принадлежит доценту кафедры технологии и оборудования машиностроительных производств Иркутского политеха и его команде из четырех студентов.

Первоначально была разработана 3D- модель промышленного робота. Первый прототип появился в конце 2021 года. Изделие успешно прошло испытания на Братской гидроэлектростанции. По результатам эксперимента было принято решение о развитии проекта. Изобретением заинтересовались специалисты компании En+ Group, которая управляет Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Для дальнейших исследований направили 11 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!