Культура

Новосибирский художник-баталист Вениамин Чебанов умер в возрасте 97 лет

11 января 2023, 21:20
11 января 2023, 21:20 — Сибмедиа

В возрасте 97 лет умер известный художник-баталист, участник Великой Отечественной войны Вениамин Чебанов, имевший статус почетного жителя сибирской столицы. О смерти выдающегося художника в среду сообщил глава Новосибирска Анатолий Локоть.

«Вениамин Карпович навсегда останется с нами в бессмертных картинах, увековечивших жизнь и подвиг поколения героев-сибиряков. Искренние соболезнования родным и близким. Скорблю вместе с вами», – написал градоначальник в своем телеграм-канале.

Семья Вениамина Чебанова переехала Новосибирск в 1935 году, в то время будущему творцу было 10 лет. Навыкам ведения войны совсем юный советский гражданин обучался в пехотном училище, на фронт попал в 44-м году. В боях за свободу Отечества получил контузию и тяжелые травмы, после окончания войны полностью отдался искусству. Картины Чебанова, посвященные битвам ВОВ, находятся в российских музеях, а также в частных коллекциях в Польше, Германии, Франции, США и других западных странах.

Ранее в этот день «СибМедиа» сообщало, что в Томске на 85-м году жизни умер известный театральный актер Григорий Зубарев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!