Культура

Мэр Братска спокойно отнесся к спектаклю драмтеатра с обнаженными актерами

31 марта 2023, 12:49
31 марта 2023, 12:49 — Сибмедиа

Мэр Братска Сергей Серебренников прокомментировал нашумевшую историю вокруг спектакля «Козий остров» по пьесе итальянского драматурга Уго Бетти, который ставили в местном драмтеатре, однако сняли с показа после жалобы впечатлительного зрителя и последовавшей за ней «рекомендации из мэрии».

«Большинство комментариев, которые сегодня встречаются по поводу спектакля, начинаются со слов: «Я спектакль не видел, но думаю…». Скандал – в головах некоторых людей, которым очень хочется его перенести в жизнь», – написал глава города в своем телеграм-канале.

Как поведал Серебренников, искусство должно объединять людей в трудные времена, а не наоборот, и поэтому решение приостановить показ спектакля он считает верным. К тому же, отмечает мэр, у Братского драмтеатра прекрасный репертуар, и в новом сезоне ожидаются много серьезных спектаклей, полюбившихся местным зрителям.

Напомним, о снятии с показа спектакля «Козий остров» режиссера Бари Салимова стало известно со слов актеров и руководства театра, которые были потрясены произошедшим.

«Поначалу у нас волосы дыбом встали. Это удар ниже пояса. До такой степени, что я по ночам спать не могу, мне сейчас очень непросто», – поделилась с «ИрСити» директор театра Любовь Кудряшова.

Все произошло после того, как один из зрителей, несколько раз побывавший на представлении, оставил отзыв, в котором заявил, что увидел «групповой секс с нотками инцеста, голую женскую грудь и мечту о сексе с козлами», а затем написал жалобу в городской комитет по культуре. Несмотря на возрастной ценз 18+, мэрия рекомендовала театру приостановить показ спектакля, и артисты были вынуждены согласиться.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!