Культура

Детские площадки в Омске могут быть радиоактивными — глава организации «Дороги Западной Сибири»

18 июля 2022, 19:51
pixabay.com
18 июля 2022, 19:51 — Сибмедиа

Весь материал, который используется для строительства детских площадок, должен быть сертифицирован. Иначе нельзя исключать, что нахождение на таких объектах может быть опасным для здоровья. Такое мнение озвучил «СибМедиа» глава общественной организации «Дороги Западной Сибири» Алексей Савоськин.

Жители одного из дворов Омска обратили внимание на строительные завалы на детской площадке. Этот старый асфальт должен будет стать основанием под новое покрытие. Однако качество и состав данного материала неизвестны. А значит неизвестно и то, насколько он безопасен.

«Чтобы отходы можно было применять, их нужно сертифицировать. Но это на 99% не делается. Жителям нужно вызвать Роспотребнадзор и Прокурора. А вдруг был щебень радиоактивный из Казахстана? Ведь никто не проверял отходы асфальтового покрытия. А такие случаи из Казахстана прилетали», — пояснил Алексей Савоськин.

Эксперт добавил, что у всех материалов, которые используются для работ, должны быть сертификаты соответствия. Это официальные документы, которыми компетентные государственные органы подтверждают безопасность продукции и ее согласованность со стандартами, установленными техническими регламентами или ГОСТом.

Если таких сертификатов у подрядчиков нет, то стоит обращаться в надзорные органы.

Ранее «СибМедиа» рассказывало о проблемах с дорогами в Томской области, где из-за ряда причин асфальтных приходит в негодность за пару лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!