Автор: i.petrov
Иркутская областьВ Иркутской области стартовал Фестиваль русской оперы
В Иркутской области стартовал Фестиваль русской оперы, который продлится с 28 июня по 4 июля. В течение недели перед зрителями выступят солисты ведущих оперных театров России, исполнив самые известные произведения классического репертуара. Об этом сообщили в Министерстве культуры региона.
Фестиваль открылся 28 июня концертом в Иркутской областной филармонии. Вместе с Губернаторским симфоническим оркестром на сцену вышли солистка Большого театра Агунда Кулаева и солист московского театра «Новая опера» Алексей Татаринцев. В их исполнении прозвучали популярные арии и фрагменты из знаменитых опер.
Кульминацией фестиваля станет показ оперы «Евгений Онегин», который состоится 4 июля на открытой площадке архитектурно-этнографического музея «Тальцы». В постановке примут участие десять солистов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, а также иркутские творческие коллективы — Театр хоровой музыки и Губернаторский симфонический оркестр.
Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина отметила, что Фестиваль русской оперы с момента своего появления в 2019 году стал одним из ключевых культурных событий региона. По ее словам, ежегодно проект объединяет известных исполнителей и привлекает все больше зрителей, которые ценят возможность услышать шедевры оперной классики в живом исполнении.
Ранее политолог Ярошенко заявил, что «Золотая маска» в Омске меняет культурную карту России. Подробнее читайте в материале Сибмедиа.