Проезд в автобусах и трамваях Иркутска вырастет с 1 июля
Фото: Пресс-служба администрации Иркутска
С 1 июля стоимость проезда в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях Иркутска вырастет с 37 до 45 рублей. Причиной повышения стали рост цен на дизельное топливо, запчасти и увеличение минимального размера оплаты труда. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.
Директор МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков отметил, что экономически обоснованная цена проезда еще до топливного кризиса превышала 80 рублей.
По словам Колмакова, более 80% от нового тарифа пойдут на индексацию зарплат водителей, чтобы справиться с кадровым дефицитом.
Заместитель мэра Сергей Гаврин подчеркнул, что власти старались сдерживать рост, но повышение стало неизбежным. В противном случае предприятию пришлось бы сокращать маршруты.
Ранее в Иркутской области ввели «ручной режим» для топлива: на некоторых заправках ограничили продажу бензина, а часть АЗС временно закрыли.