Экономика

Жителям Сибири посоветовали поторопиться с покупкой жилья по льготной ипотеке

30 ноября 2022, 21:20
30 ноября 2022, 21:20 — Сибмедиа

По всей стране риелторы последние полгода фиксируют стагнацию цен. При этом количество объявлений о продаже жилья с марта выросло на 29%. Чего не скажешь о спросе — покупатели выжидают и не торопятся с приобретением квартир ни в новостройках, ни во «вторичке». Что ждет рынок жилья в 2023 году и стоит ли сейчас вкладывать деньги в недвижимость, корреспондент «СибМедиа» узнал у Ирины Доброхотовой, управляющего партнера Dombook, председателя совета директоров «БЕСТ-Новострой».

С точки зрения нашей собеседницы, ждать снижения стоимости квадратного метра в ближайшее время не стоит. А вот повышение, исходя из новых экономических реалий, быть может.

«Пока на первичном рынке сложились условия только для стагнации. Спрос не оправдывает ожиданий, хотя провальным его тоже назвать нельзя: по данным системы мониторинга и анализа bnMap.pro прошедший октябрь показал худшие результаты продаж на первичном рынке за последние два года, однако совокупно за первые три квартала 2022 года в Москве реализовано только на 5% меньше лотов, чем за аналогичный период годом ранее. Кардинального снижения цен ждать не стоит – удорожание строительных материалов, логистических цепочек – одни из главных причин роста», — пояснила Доброхотова.

Что касается рекомендаций по покупке и продаже недвижимости, то они всегда зависят от личных потребностей конкретного собственника. Если человеку необходимо решить свой жилищный вопрос, нет однозначно выгодных и однозначно убыточных периодов для таких операций. Однако пока с продажей все же лучше подождать, а вот рассмотреть покупку квартиры в новостройке стоит.

«Если смотреть с точки зрения инвестиций, для продажи готового жилья момент не самый подходящий — цены и ликвидность на «вторичке» снизились, и сегодняшняя стоимость продажи сильно сократит потенциал инвестора на первичном рынке. А вот для покупки новостройки момент неплохой — над льготной ипотекой под 7% уже сгустились тучи отмены, а дни субсидированной ипотеки от застройщика под менее чем 1% годовых, по мнению большинства, и вовсе сочтены. Поэтому сейчас еще нет эффекта «последнего вагона», когда ажиотажный спрос перед окончанием выгодных условий покупки может разогреть цены и поглотить самое ликвидное предложение. Но в то же время удобные ставки еще есть, а объем экспозиции (выбор жилья) на крупнейших субрынках страны велик как никогда», — подчеркнула эксперт.

Ранее риелтор Татьяна Куроедова рассказала «СибМедиа», кому в Омске никогда не сдадут квартиру.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!