Экономика

Жители Сибири вынуждены отдавать больше половины зарплаты на оплату ипотеки

14 ноября 2022, 10:44
14 ноября 2022, 10:44 — Сибмедиа

Эксперты РИА Новости составили рейтинг регионов по ипотечным платежам. В качестве инструмента ранжирования выступило соотношение среднего фактического ежемесячного платежа по ипотеке и средней чистой (за вычетом НДФЛ) зарплаты в регионе.

Сообщается, что ипотека составляет не более 40% от получаемых в качестве зарплаты денег в десяти регионах, среди которых Чукотка, Магаданская область и другие. Однако в 14 регионах, среди которых много сибирских, платеж по ипотеке составляет более двух третей заработной платы.

В качестве примера можно привести Тюменскую и Омскую области. В первой средний платеж по кредиту составляет 46,5% от зарплаты, при этом усредненный срок ипотечного кредита равен 289 месяцам (24 года и 1 месяц).

В Омской области нужно платить 61% от получаемых ежемесячно денег. Кредитование же составляет 23 года.

Таким образом, кредиты в этих регионах могут позволить себе только высокооплачиваемые специалисты или семьи с двумя работающими.

Ранее СибМедиа писало, что предприятие Ростеха стало на 20% больше производить промышленной взрывчатки для сейсморазведочных и буровзрывных работ. Сохранять высокую позицию по добыче полезных ископаемых возможно благодаря качественной продукции, позволяющей вести сейсморазведку и добычу. Таким образом, в России рационализируются промышленные процессы, благодаря чему годовой выпуск продукции на НЗИВ увеличился с 1000 до 1200 тонн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!