Экономика

Япония наложила санкции на Иркутский авиазавод из-за ситуации на Украине

27 мая 2023, 14:53
27 мая 2023, 14:53 — Сибмедиа

17 физических лиц и 78 компаний из России были включены в санкционный список Японии, в который попал и Иркутский авиационный завод, который производит военные самолеты, включая Су-30СМ.

Причиной включения ИАЗ в список санкций стала спецоперация на Украине. Иркутский авиационный завод был включен в список организаций, в отношении которых будут применяться меры, такие как замораживание активов.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии уточнило в своем информационном бюллетене, что экспортные ограничения для этой организации вступят в силу 2 июня.

Стоит отметить, что помимо Иркутского авиационного завода, в списке также значатся другие крупные производственные предприятия, включая Комсомольский-на-Амуре авиационный завод, который занимается выпуском военных Су-33 и Су-57, Уральский завод гражданской авиации и «Группу ГАЗ».

В список персональных санкций также попали командующий ВДВ Михаил Теплинский и другие военачальники.

Иркутский авиазавод принадлежит корпорации «Иркут», которая объединяет несколько авиастроительных предприятий. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», в 2021 году выручка «Иркута» составила 182,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль составила 4,4 миллиарда рублей.

Корпорация является дочерней структурой «Объединенной авиастроительной корпорации», которая принадлежит государству.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что Зеленский ввел санкции против нескольких компаний в Тюмени.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!