Экономика

В Тюмени к Новому году на 100 рублей поднялась стоимость печенья и шоколадных конфет

7 декабря 2022, 11:10
7 декабря 2022, 11:10 — Сибмедиа

Ресурс федерального Минфина «Аймониторинг» представил на основе данных Росстата средние розничные цены на продукты в Тюменской области к 28 ноября этого года.

Так, в регионе растет стоимость чая. За 11 месяцев он подорожал на 2,62% или на 30 рублей за упаковку. Также дорожают популярные сладости к чаю — шоколадные конфеты и печенье.

Согласно статистическим данным, стоимость конфет только за последние 7 дней выросла на 5,98% или на 27 рублей за килограмм. За 11 месяцев же они прибавили в стоимости на 108 рублей.

За неделю еще больше выросло в цене печенье — на 6,16% или 18 рублей. С начала года же печенье подорожало на 23,69%.

При этом сахар за последние семь дней подешевел на 0,73%. Однако с начала года он все равно подорожал — на 11,14%, или на 7,21 рубля за килограмм.

Очевидно, что рост стоимости сладостей обусловлен приближением Нового года, частым подарком на который являются конфеты и печенье.

Ранее СибМедиа писало, что в Роспотребнадзоре рассказали, какие продукты можно купить к новогоднему столу заранее. Многие традиционно начинают закупать продукты на Новый год, подбирать рецепты и составлять меню уже с начала декабря. Так, уже сейчас можно купить консервы. Важно помнить, что консервы вроде горошка и кукурузы для оливье и оливок нужно хранить при температуре не выше +25 градусов. Кроме этого, есть возможность купить бакалею вроде майонеза, круп, растительного масла, сахара и муки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!