Экономика

В Томской области началась работа по созданию кампуса за 31 млрд рублей

2 марта 2023, 23:48
2 марта 2023, 23:48 — Сибмедиа

Правительство и депутаты Томской области готовы приступить к разработке пакета законов для строительства студенческого кампуса и создания условий для эффективной работы концессии. Об этом во вторник, 28 февраля, заявила спикер Томской областной думы Оксана Козловская.

Межвузовский студенческий городок (кампус мирового уровня) должен появиться в Томской области до 2027 года. Регион вошел в число восьми субъектов РФ, которым Правительство согласовало концессионную модель строительства и эксплуатации кампусов на условиях государственно-частного партнерства.

«Совместно с администрацией нам предстоит подготовить пакет нормативно-правовых актов для реализации этого проекта. А также создать правовые условия для эффективного межведомственного взаимодействия сторон — участников концессионного Соглашения», — пояснила Козловская.

Заключение соглашения о строительстве кампуса между администрацией Томской области и концессионером было запланировано на ноябрь 2022 года. В декабре объявили, что проект находится на стадии предварительной экспертизы в Минстрое. Поэтому заключение концессии перенесли на март 2023 года, а ввод объектов в эксплуатацию — на июль 2027 года. Стоимость строительства на сегодняшний день составляет 31 миллиард рублей.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что новый закон может лишить жителей Томской области домов и дач.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!