Экономика

В Томске «Газпром нефть» и российские вузы обсудили будущее технологий для нефтегаза

23 мая 2023, 21:33
23 мая 2023, 21:33 — Сибмедиа

В Томске состоялась коммуникационная сессия «Газпром нефти» и 13 крупнейших российских вузов. На ней учебные заведения представили компании свои стратегии развития и планы по разработке совместных инновационных продуктов.

«Создание российских инновационных решений требует масштабного вовлечения интеллектуального потенциала ученых, работающих за пределами только одной отрасли. Поэтому к решению технологических задач мы подключаем не только индустриальных экспертов, но и наших партнеров из других направлений промышленности, представителей академической науки и стартапы. У каждого мы выявляем компетенции, важные именно для наших технологических вызовов, а затем тестируем предлагаемые решения на своих месторождениях», – комментирует директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Научно-технический центр компании разрабатывает вместе с вузами решения, актуальные для нефтегазовой отрасли. В частности, «Газпром нефть», Томский политех и областная администрация продолжат совместный проект по подбору технологий для поиска «трудной» нефти в отложениях доюрского комплекса.

«Томская область активно взаимодействует с компанией «Газпром нефть» по двум ключевым направлениям. Одно из них – по включению в экономику региона палеозойской нефти – это новое и важное направление развития нашей нефтегазовой отрасли. Причем, помимо добычи, мы с помощью наших университетов отрабатываем и развиваем инжиниринг в нефтегазовой сфере. Второе направление – использования геотермальных источников энергии в Томской области в отдаленных населенных пунктах, где сейчас для отопления используются гораздо более дорогие ресурсы. Мы уже договорились о создании рабочей группы, о переходе от идеи к опытной отработке технологии», – заявил замгубернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Вместе с этим вузы выполняют все виды заказов, необходимых бизнесу: от лабораторного и инженерного сервиса до научно-исследовательских проектов и образовательных программ. Например, совместно с университетами «Газпром нефть» ведет подготовку кадров в 30 магистратурах.

«Мы выстроили системную работу с компанией по многим направлениям. Так, в вузе был запущен совместный Научно-образовательный центр. Мы активно участвуем в проекте «Актив Будущего» через центр управления добычей и центр управления строительством скважин, реализуем совместные работы в рамках программ «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы». Два наших совместных флагманских проекта – это «Палеозой» и геотермальная энергетика», – отметил и.о. ректора Томского политеха Леонид Сухих.

С научными партнерами «Газпром нефть» сотрудничает по своей программе «Лига вузов». Среди ее участников – учебные заведения из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Тюмени, а также из Татарстана, Башкирии и других регионов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!