Экономика

В Омске на четверть подорожало посещение детских садов

26 декабря 2022, 17:41
26 декабря 2022, 17:41 — Сибмедиа

С 1 января посещение детсадов в Омске подорожает примерно на 25 % по сравнению с текущим годом, сообщили в департаменте образования мэрии. Средняя стоимость одного дня пребывания ребенка в учреждении составит от 115,67 до 179,82 рубля.

Как подчеркнули в ведомстве, стоимость услуги в городе поднимается впервые с 2015 года. С того времени продуктовая инфляция составила более 28 %.

«Плата на одного ребенка в день рассчитывается в зависимости от режима пребывания детей в группе, возрастной категории и с учетом физиологических потребностей в энергии и питании», – пояснили в департаменте.

При этом для отдельных категорий семей по-прежнему будут действовать льготные условия. Так, от родительской платы освобождаются родители детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, болеющих туберкулезом. Семьям мобилизованных также не придется оплачивать услуги детсада.

75 % от родительской платы будут платить многодетные семьи. В свою очередь для родителей детей с ограниченными возможностями предусмотрена скидка в 55 %.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Омской области сорвали сроки строительства восьми школ и детсадов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!