Экономика

В Новосибирской области могут на треть подорожать продукты

11 января 2023, 13:35
11 января 2023, 13:35 — Сибмедиа

В 2023 году в Новосибирской области могут резко подорожать некоторые лекарства и продукты, спрогнозировала в разговоре с журналистами профессиональный экономист, доцент НГУЭУ Татьяна Гениберг.

Как отметила эксперт, в связи с повышением с нового года минимального размера оплаты труда (МРОТ) новосибирцам стоит ожидать роста цен на почти все товары и услуги. Годовая инфляция, зафиксированная Росстататом, по прогнозу экономиста разгонится до 10–12 %.

По словам Гениберг, самым существенным образом рост цен отразится на импортных товарах, в особенности на лекарствах, которые в прошлом году подорожали на 30–50 %. Не исключено, что в 2023-м аптеки поднимут цены на позиции еще на 30 %.

В свою очередь продукты питания в прошлом году дорожали неравномерно, в случае с отдельными товарами и вовсе сохранился прежний уровень цен. Как считает специалист, основные товары из продуктовой корзины – хлеб, молоко, крупы, овощи – вряд ли резко прибавят в цене. В то же время, например, экзотические фрукты, сладости, мясные изделия и другие не самые распространенные товары могут ощутимо подорожать.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Новосибирске вдвое подорожало новое жилье с 2018 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!