Экономика

В Новосибирске планируют изменить способ платы ЖКУ

19 декабря 2022, 13:07
19 декабря 2022, 13:07 — Сибмедиа

В Новосибирске и остальной России предложили изменить систему платы за жилищно-коммунальные услуги, сделав так,  чтобы вначале деньги поступали не напрямую управляющим компаниям, а специальные счета. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Надежду Косареву – главу фонда «Институт экономики города», выступившего с такой инициативой.

Как пояснила Косарева, нововведение предлагается сделать добровольным – для контроля будет необходим совет дома. Такая же система в настоящее время используется для сбора средств на капитальный ремонт.

Утверждается, что предложение направлено на более прозрачное расходование средств жильцов, который сейчас, направляя свои деньги УК, не могут вполне контролировать то, как организация их тратит.

В думском комитете по ЖКХ и строительству изданию сообщили, что инициативу, вероятно, внесут на рассмотрение депутатов в 2023-м году.

Напомним, с 1 декабря в России и во всех сибирских регионах в частности подорожали коммунальные услуги – проект был подготовлен федеральным Минэкономразвития и был связан с, как утверждалось, растущими расходами на обновление инфраструктуры. В Новосибирске тариф повысили на 11 %.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!