ПОПУЛЯРНОЕ

В мэрии Томска рассказали, почему подорожал проезд в автобусах

31 января 2023, 20:09
Фото с сайта мэрии Томска
31 января 2023, 20:09 — Сибмедиа

Исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер прокомментировал решение о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте до 30 рублей. Как пишет «Московский комсомолец», он не одобрил его, но при этом отметил, что оставить тариф на прежнем уровне было невозможно.

Ратнер подтвердил, что затраты перевозчиков выросли. При этом повышение на один рубль, о чем договорились еще в 2019 году, не покрыло бы эти расходы. В итоге пришлось бы разрывать контракты на невыполнение условий со стороны перевозчиков, как уже было с маршрутами № 22, 25/52.

Между тем, обоснованный тариф в 30 рублей, по мнению главы Томска, уже слишком много.

Но и заявленный на встрече с общественниками якобы обоснованный тариф в 30 рублей — это, на его взгляд, чересчур. «Перевозки, как бы не хотели предприниматели другого, это бизнес с социальным уклоном, и, подписывая договор, они это понимали».

С 1 февраля в Томске проезд в автобусе будет стоит 27 рублей, а на трамвае или троллейбусе — 25 рублей (20 рублей — для пенсионеров). Планируется, что такое повышение позволит покрыть инфляцию для перевозчиков и позволит им предотвратить возможный отток водителей.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что вмешательство генпрокурора помогло наладить автобусное сообщение с посёлком Омский.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!