Экономика

В Кемерове за месяц резко обострилась нехватка врачей

22 декабря 2022, 13:17
22 декабря 2022, 13:17 — Сибмедиа

В декабре в Кузбассе продолжает обостряться ситуация с дефицитом медработников на кадровом рынке. Согласно исследованию аналитиков сервиса «Зарплата.ру», в последний месяц года сохранилась тенденция к увеличению числа вакансий в сфере медицины, но вместе с тем число откликов стремительно падает.

Так, в декабре в Кемерове на 15 % выросло число предложений о работе для медработников по сравнению с прошлым месяц. А число заинтересовавшихся вакансией соискателей сократилось более чем на две трети – на 75 %. В Новокузнецке спрос на врачей вырос на 39 %, на работников среднего медицинского звена – вдвое. При этом число откликов сохранилось прежним.

Средняя зарплата среднего медперсонала с ноября по декабрь сократилась на 8 % – до 27 250 рублей. Заработок врачей при этом остался на том же уровне – порядка 42 500 рублей.

Накануне «СибМедиа» приводило данные Кемеровстата, согласно которым средняя (медианная) зарплата жителей региона в октябре превысила 56 тысяч рублей. За год зарплаты кузбассовцев выросли на 15 % (без учета инфляции).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!