Экономика

В Иркутской области начали выплачивать единое пособие на детей

5 января 2023, 13:00
5 января 2023, 13:00 — Сибмедиа

С 1 января в Иркутской области семьям начали выплачивать единое пособие для женщин и детей. О том, кому положена выплата и как ее получить, рассказали в Социальном фонде России, созданном на базе упраздненных ПФР и Фонда соцстрахования.

Единое пособие назначается семьям с детьми до 17 лет и доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека, а также беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки (до 12 недель). При этом родители, у которых дети родились в 2022 году и ранее, могут продолжать получать выплаты по прежним правилам.

Размер выплаты может составлять 50, 75 или 100 % от величины прожиточного минимума на детей, установленного в регионе. При назначении пособия будет учитываться степень нуждаемости получателя – важно, чтобы среднедушевой доход семьи дотягивал до прожиточного минимума. Что касается Иркутской области, базовый размер выплаты на этот год в регионе составляет 7539 рублей.

Размер пособия для беременных женщин определяется с учетом регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100 % от его величины. До введения нового порядка мамы получали лишь половину от прожиточного минимума.

Подать заявку для назначения единого пособия можно в МФЦ, на сайте госуслуг либо в отделении Социального фонда.

В сентябре в ПФР сообщали, что в Иркутской области около трех тысяч беременных женщин ежемесячно получают выплаты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!