Экономика

В Академгородке Новосибирска построят студенческий технопарк

19 августа 2022, 16:19
фото: Pixabay.com
19 августа 2022, 16:19 — Сибмедиа

В новосибирском Академгородке планируется возвести технопарк для студентов. Об этом сообщила вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Предполагается, что на объекте будут реализовываться студенческие проекты. Его построят недалеко от действующего бизнес-технопарка. Необходимые подготовительные работы планируется начать в 2022 году.

Как отметила Мануйлова, студентам, выигравшим гранты на реализацию своих проектов, необходима будет поддержка. В частности, речь идет о ведении бухгалтерии, так как работа с бюджетными средствами требует очень серьезную ответственность и отчетностьи.

Идея о создании студенческого технопарка родилась после того, как в Новосибирске впервые прошел конкурс студенческих стартапов. Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Наука».

Среди жителей региональной столицы нашлось свыше 30 человек, которые смогли защитить свой проект. На реализацию начинания им было выделено по 1 млн рублей.

Напомним, «Академпарк» в Новосибирске открылся в 2006 году. Здесь работают свыше 300 компаний. В 2020 году общий доход работающих здесь предприятий превысил 30 млрд рублей.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что жители Новосибирска создали петицию против застройки нижней зоны Академгородка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!